Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать и установить на могилу деревянный крест

20 сентября 2021, 20:02
Новости партнеров
Что выбрать: традиционный гранитный памятник или деревянный крест? Это зависит от личного вкуса и от того, какой веры придерживался человек.

Но все чаще деревянный крест ставят после погребения, а в дальнейшем родственники выбирают и устанавливают красивые памятники или скульптуры.

Траурные кресты сегодня делают не только из дерева. По желанию, можно выбрать интересный вариант из камня или металла. Считается, что купить деревянный крест для установки на могиле верующего христианина будет правильнее всего. Изделия из дерева поражают разнообразием форм и вариантами оформления и выглядят не менее торжественно.

Выбираем дерево

Изготовление деревянных крестов на могиле предлагают многие специализированные мастерские. Дерево выглядит красиво и благородно. Однако, выбрав такой материал, нужно учитывать особые характеристики.

Например, осина — очень стойкий материал. Она не гниет и не боится воды. Однако, этот вид дерева не использует для создания христианской атрибутики. Это потому, что осина считается проклятым деревом. Именно на осине повесился один из апостолов Иисуса Христа — Иуда. Это и является причиной, по которой осина имеет нелучшую репутацию в православном мире.

Дуб считается одной из самых прочных пород. С годами он укрепляется и приобретает насыщенный темный оттенок.

Около 30 лет будут служить изделия из такого дерева:

  • бук;
  • красное дерево;
  • тик;
  • ясень.

Как вариант, можно выбрать деревянный крест из сосны, его неоспоримым преимуществом будет невысокая стоимость.

Обработка древесины

Без специальной защиты уличные деревянные изделия могут сохранять привлекательный внешний вид на протяжении 5–7 лет. С годами дерево поддается воздействиям осадков и перепадов температур. Из-за этого материал начинает гнить, темнеть, или образуются трещины. Сейчас деревянные кресты на могиле обрабатываются специальными антисептическими средствами и защитными пропитками. Но, к сожалению, не существует такого состава, который смог бы полностью предотвратить потемнение или гниение дерева. Даже самый дорогой и качественный деревянный крест на могиле через какое-то время придется заменить. В лучшем случае этот срок составит 25–30 лет.

Правила установки надгробных крестов

Раньше все элементы оформления могил расписывались разными красками. В наше время наибольшую популярность имеют натуральный деревянный крест, который сохранил естественные цвет и фактуру. На кладбище можно увидеть различные виды деревянных крестов. На некоторых изображены христианская символика с дополнительными верхними перекладинами. Чтобы было более понятно — это старинные деревянные кресты на могиле. Очень часто к надгробному распятию прикрепляют фотографию умершего. Но иногда вместо фотографии на табличке написаны имя и годы жизни, или прикреплена иконка.

Помните, что крест на могиле — это сакральный элемент декора, и он всегда должен выглядеть уместно. Чтобы поддерживать внешний вид деревянного изделия, раз в год обрабатывайте материал защитным составом. Также важно учитывать, что крест должен стоять прямо и указывать кончиком прямо в небо. Со временем он может испортиться, в этом случае его следует тщательно отрегулировать и закрепить в правильном положении.