Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как побороть страх перед вождением автомобиля

14 сентября 2021, 14:08
Новости партнеров
Как побороть страх перед вождением автомобиля
Фото: 66.RU от партнеров
Начнем с того, что у того, кто правильно выбрал автошколу, не должно быть страха перед вождением. Это главный критерий качества работы инструктора, который объясняет вам все до мелочей.

Смело можем рекомендовать автошколу «Ученик» в Санкт-Петербурге. Ее выпускники не боятся садиться за руль и спокойно начинают водить машину сразу после сдачи экзаменов в МРЭО. Записаться в эту автошколу можно на сайте https://avtoshkolauchenik.ru. Но если вы уже отучились в другой автошколе и хотите просто побороть свой страх — мы подготовили пару советов, которые должны с этим помочь.

Почему вы боитесь?

Очень важно ответить на этот вопрос в самом начале, чтобы понимать куда двигаться дальше. Обычно такая проблема возникает у учеников, которые бездумно выполняли указания инструктора. Когда рядом нет тог, кто скажет, что делать, тогда и начинается паника. Также вы можете бояться патрулей ДПС, создать аварийную ситуацию на дороге и так далее.

Общие рекомендации о том, как бороться со страхом

  • Держите в порядке себя и документацию. Если у вас на руках все документы, включая страховку, вы полностью трезвы и бодры, то нет смысла бояться ДПС или аварии. Вы сделали все возможное, чтобы не попасть в ДТП.
  • Разберитесь как работает автомобиль. Если есть возможность, пройдите курсы экстремального вождения и изучите тонкости управления транспортным средством. Так вы почувствуете больше уверенности на дороге.
  • Периодически повторяйте ПДД. Знаки и базовые правила могут меняться, поэтому важно держать руку на пульсе актуальности данных.
  • Для начала выбирайте простые маршруты. Как и в любом другом занятии, уверенность за рулем появляется с опытом. Нужно как можно больше ездить, сначала по простым маршрутам. Так вы будете больше уверены в себе.

Как побороть страх перед вождением автомобиля
Фото: 66.RU от партнеров

Женщина за рулем

Для большинства опытных водителей это лакмусовая бумажка. Все считают, что женщины не умеют водить. Но это совершенно не так. По статистике филиалов https://avtoshkolauchenik.ru/filials/, женщины очень часто сдают экзамены в МРЭО с первого раза, они соблюдают ПДД даже лучше мужчин и всегда солидарны на дороге. Конечно, многое зависит от инструктора. Если вы женщина и боитесь выезжать в город из-за предвзятости, вот что нужно делать:

  • пропускать машины, когда есть такая возможность;
  • всегда моргать аварийкой, если пропустили вас;
  • двигаться со скоростью потока, а не 30 км/час;
  • не бояться выезжать на кольца, достаточно просто соблюдать ПДД.