Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему на Руси грецкий орех называли волошским

25 августа 2021, 16:26
Новости партнеров
Почему на Руси грецкий орех называли волошским
Фото: 66.RU от партнеров
В разных языках орехи и фрукты имеют различные названия. Их называют по ассоциации с каким-то привычным явлением или по месту произрастания.

В этом смысле грецкий орех исключителен. Не так уж много этой культуры растет в Греции. Тем более, его плантаций не возделывают в Англии. Почему же орех называют грецким, волошским, а в некоторых странах — английским?

Как появилось название «волошский»

Многие орехи, фрукты и сухофрукты наши предки называли по имени той страны или региона, из которой их получали. Когда поставщик менялся, название сохранялось. Это правило работало с древности и сохранилось по сей день. Так, в XX веке макадамию стали называть «австралийский орех», хотя это уже неверно. На долю далекого континента сейчас приходится около 25% всего выращиваемого объема этой культуры в мире.

Почти всегда название выбиралось так, чтобы оно помогало продавать товар. Грецкий орех купцы часто представляли как царский. В Риме его считали достойным Юпитера. Причина — большой размер плода в сравнении с фундуком, миндалем, также известным европейцам. В России грецкий орех купить оптом можно в компании «Мир Поставок».

Народы Европы получали грецкие орехи от греческих купцов. А те покупали их в Персии и других странах. Интересно, что в самой Греции этот плод получил имя «персидский». Есть легенда, что привез его в Грецию Александр Македонский. По свидетельствам, его армия использовала этот плод для восстановления сил раненых бойцов. Персидским орех назвал Теофраст — ученый, который считается ведущим древнегреческим ботаником. Он описал сотни видов растений.

Путь купцов в Европу пролегал через Константинополь, жителей которого называли греками. По этому торговому маршруту следовали плоды и в Россию. Но с падением Византии влияние греческих купцов упало. Европейцы были вынуждены искать альтернативный путь. Он был найден и прошел через Валахию — область, ныне входящую в состав Румынии. С этого момента в России и нескольких европейских странах орех стали называть волошским.

Сегодня в Россию грецкий орех поступает напрямую из стран, где растет. Он продается оптом на сайте https://mir-postavok.ru/. В XX веке название «волошский» было вытеснено из русского языка, но в ряде европейских стран укоренилось. К примеру, в чешском языке орех остался «влашским».

Интересно, что «грецкий», вытеснившее «волошский» в русском языке, само стало устаревшим. Хотя раньше его использовали даже историки. Оно буквально означает «греческий». Этим словом оно и было вытеснено за последние века.

Как грецкий орех стал английским

Европейские поселенцы, осевшие в Америке, продолжали получать из Старого Света семена растений и продукты. Так на территорию Америки попал грецкий орех. Поскольку получали американцы его от торговцев из Англии, логично назвали английским.

Теперь его успешно выращивают в Новом свете. Наибольший урожай «английского» грецкого ореха собирается в штате Калифорния. Его стоимость в 2017 году оценивалась в 1,2 млрд долларов США.

В современном мире лидером по производству этих плодов считается Китай. В этой стране под грецкий орех отведено более 480 тысяч гектаров. Второе место как раз у американцев. Далее в рейтинге ведущих производителей располагаются Иран и Турция. Оттуда эти плоды часто попадают в Россию. Общий объем производства этой культуры в мире превышает 3700 тысяч тонн ежегодно.