Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать цифровое пианино

23 августа 2021, 21:25
Новости партнеров
Как выбрать цифровое пианино
Фото: 66.RU от партнеров
В школах и на больших концертах чаще всего используются акустические инструменты.

Но если вы решили начать обучение во взрослом возрасте или просто хотите иметь пианино для себя, то цифровое будет гораздо компактнее и удобнее. Главное преимущество в том, что не нужно по несколько раз в год приглашать специалиста для настройки инструмента.

А еще в большинстве моделей цифрового пианино можно самостоятельно варьировать степень громкости и подсоединять наушники. Это позволяет играть у себя дома, никому не мешая. Если вы хотите купить цифровое пианино, мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам определиться с его моделью.

Чувствительная клавиатура

Чтобы сходство звучания было максимально приближено к акустическому инструменту, на клавиатуре должно быть 88 полноразмерных клавиш. Громкость звучания здесь точно так же зависит от силы нажатия, как и в обычном пианино. Это возможно, благодаря молоточковому механизму. При выборе цифрового пианино особое внимание рекомендуем обращать на покрытие клавиш. Самый бюджетный вариант — это пластик. Но в использовании он не так удобен, потому что пальцы часто соскальзывают с клавиш. В более дорогих моделях цифрового пианино покрытие матовое.

Что насчет полифонии

Если говорить научным языком, показатель полифонии для цифровых пианино отображает вид многоголосия при одновременном звучании пары мелодий в инструментальном произведении. То есть это значение, прямо пропорциональное качеству звука, который вы слышите. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество мы считаем цифровые пианино, имеющие 128 «голосов» полифонии. Есть инструменты с полифонией и 256 «голосов», но они по стоимости уже существенно выше.

Как выбрать цифровое пианино
Фото: 66.RU от партнеров

Качество динамиков имеет значение

Здесь не всегда работает правило: чем больше, тем лучше. Если вы устанавливаете цифровое пианино в квартире многоэтажного дома, то нет смысла тратиться на дорогостоящий инструмент, потому что близость соседей все равно не даст вам использовать его на полную мощность. В компактных цифровых пианино ставятся колонки 6–20 Вт и этого вполне достаточно для среднестатистического пользователя. Если вы устраиваете большие концерты и выступаете на публику, тогда рекомендуем присмотреться к моделям 60–100 Вт. В любом случае для масштабных концертов все равно понадобится подключение дополнительной аппаратуры.