Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коробки электромонтажные: применение, разновидность

23 августа 2021, 20:43
Новости партнеров
Электромонтажные (распределительные) коробки – это изделия, которые используются для соединения или монтажа кабелей, выполнения отводов и установки розеток.

Электромонтажные коробки выполнят сразу несколько функций:

  • защита контактного соединения от негативного воздействия факторов окружающей среды, таких как пыль, влага, пар, агрессивные химические элементы и механическое воздействие;
  • препятствуют переходу тока с токоведущей части на стену и другие части конструкции. Практически все изделия изготавливаются из пластика, а металлические покрыты изоляционным покрытием;
  • обеспечивают беспрепятственный доступ к электрическим соединениям;
  • изолируют потенциально опасный узел электропроводки;
  • способствуют гармоничному обустройству интерьера.

Виды

Основным критерием для различия распределительных электромонтажных коробок https://eco-plastic.ru/catalog/elektromontazhnye_korobki_/ выступает вид их установки. Изделия бывают открытого ли закрытого типа.

Закрытые электромонтажные коробки устанавливаются в углубления в стенах. Провода проложенные в стенах закрываются штукатуркой, а потом соединяются в распределительной коробке. После подключения проводов, коробка помещается в углубление и закрывается используя штукатурку и после монтажа она совершено незаметно.

Открытую электромонтажную коробку монтируют на стену. Наиболее часто их устанавливают в подъездах и офисах, где они не сильно заметны. Эта разновидность имеет преимущество, которое заключается в быстром доступе к проводке.

Закрытые и открытые распределительные коробки делятся на подтипы, что важно знать, чтобы правильно выбрать изделия для того или иного случая. Среди подтипов различают изделия:

  • защищённые от влаги и пыли. Такие модели имеют дополнительную защиту, поэтому часто используются в местах с повышенным уровнем влаги и загрязнения;
  • влагостойкие. Изделия оснащены специальными резиновыми прокладками, препятствующими контакту проводки с жидкостью;
  • укреплённые. Предназначены для помещений, где возможна сильная нагрузка или в местах с повышенной температурой, когда необходим надёжный защитный каркас;
  • с клеммными колодками. Такие модели имеет специальные пазы, позволяющие надёжно соединить сразу несколько проводов. Соединение происходит прямо в коробке, поэтому нет необходимости в дополнительных клеммах или обматывании концов провода изолентой.

Почему необходимо устанавливать электромонтажные коробки?

  1. Они помогают правильно распределять электрическую нагрузку в сети и предотвращают замыкание.
  2. С их помощью можно безопасно удлинить короткие провода, способом соединения внутри корпуса.
  3. Оголённый провод представляет опасность. Благодаря электромонтажной коробке, проводка и все соединения находятся внутри диэлектрического корпуса.
  4. Соединения могут окисляться и перенагреваться из-за чего может произойти возгорание, но распределительная коробка препятствует этому.

Исходя из этого можно сделать вывод, что установка электромонтажных коробок — это важная часть любой проводки, позволяющая не только правильно распределить нагрузку, но и обеспечить безопасность окружающих.