Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Естественное пчеловодство — natural beekeeping

23 августа 2021, 20:19
Новости партнеров
Естественное пчеловодство — natural beekeeping
Фото: 66.RU от партнеров
Известно, что по своей природе пчелы являются дикими насекомыми. Наилучшая жизнь для их популяции возможна при механизме естественного отбора.

Естественное пчеловодство способствует работе такого механизма и обеспечивает пчелам естественную сопротивляемость паразитам и т.д., с которыми они сталкиваются в своей природной среде.

Человек искусственно создает максимально приближенные условия, в которых живут пчелы в природе, при этом минимально контролируя этот процесс. Идея естественного пчеловодства состоит в том, чтобы пчелы в пасечном улье вели образ жизни максимально приближенный к их естественному образу жизни в дупле дерева или трещинах сухих деревьев. Функции человека сводятся к минимуму, лишь весенний осмотр улья и осенний отбор меда, который не нужен пчелам для зимовки.

Основными принципами естественного пчеловодства являются:

  • размножение лишь естественным роением;
  • зимовка пчелиных семей на свежем воздухе без перемещения их в искусственные зимовники;
  • неиспользование многокорпусной системы улья;
  • избегание лекарств и искусственных препаратов для лечения болезней пчел;
  • отказ от искусственных подкормок пчел сахаром;
  • содержание пчел местной природы;
  • избегание кочевок к полям с различными медоносами;
  • сбор только запечатанного в сотах меда поздней осенью после завершения подготовки пчел к зиме.

Новичкам в этом вопросе может помочь книга «Natural Beekeeping: A Beginner' s Guide» («Природное пчеловодство: руководство для новичков») Теми Одуринде, в которой он называет естественное пчеловодство невероятным развлечением и полезным времяпрепровождением, которое может положительно повлиять на здоровье и благополучие. С его точки зрения, естественное пчеловодство может положительно повлиять на сохранение биоразнообразия и может помочь предотвратить необратимое сокращение популяции пчел. Так же описаны правила натурального пчеловодства, правильный уход за ульями, и способы заработка дополнительного дохода, ведь мед, прополис и пчелиный воск естественного пчеловодства не содержат химикаты, поэтому имеют высокую стоимость. Книга начинается с простого вопроса: зачем заниматься пчеловодством? Далее начинается рассказ о преимуществах пчел для природной среды, о выборе наилучших ульев для естественного пчеловодства, а так же, как бесплатно получить свой первый рой пчел, и как за ним ухаживать.

Естественное пчеловодство является самым природным из рамочных методов содержания пчел, пчелиные соты отстраиваются пчелами на искусственно подготовленных человеком рамках и после откачки меда рамки с сотами возвращаются в пчелиную семью для повторного использования. Ближе к естественному образу жизни пчелиной семьи относятся колодное и бортьевое пчеловодство, которые имитируют дупла деревьев. Недостатком данных методов является ежегодное безвозвратное вырезание отстроенных пчелами сот с медом.

Таким образом, естественное пчеловодство берет свое начало со времен, когда человек впервые самостоятельно сделал дом для пчел. Первым таким жилищем принято считать борть, которая и есть дуплом в живом дереве, лишь сделанном человеком. Она и является образцом естественного пчеловодства, ведь в ней пчелы находятся в своей природной среде под минимальным контролем человека. Так же можно соорудить улей из колоды, подвешенной на дереве, колоды, оставленной на земле, или же улей с рамками.

Все больше пчеловодов склоняются к естественному пчеловодству, ведь правильное соблюдение принципов естественного пчеловодства — залог получения чистого и натурального меда.