Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организации Московского геммологического центра

18 августа 2021, 19:32
Новости партнеров
Геммологическая лаборатория — это главное подразделение МГЦ. Здесь производится сертификация драгоценных камней, даются им экспертные оценки. Кроме того, оцениваются готовые ювелирные изделия.

Московский геммологический центр — известная российская компания. Главным родом деятельности ее является осуществление научно-исследовательских работ в сфере геммологии.

Организации Московского геммологического центра

Создавался МГЦ в 2015 году. К его открытию привела потребность в создании хорошо оборудованной, конкурентоспособной организации, способной предоставлять безошибочную геммологическую экспертизу.

Поначалу компания руководствовалась правилами оценки согласно исключительно международной практике. В отчетах специалистов представлялись:

  • общепринятые мировые стандарты, что касались оценки бриллиантов (ISO);
  • оценки по нормам практики Геммологического Института США (GIA).

Позднее потребовалось учитывать запросы заказчиков. Востребованная информация в заключениях уже соответствовала характеристикам камней ювелирного качества, что утверждались отечественным ГОСТом, прочими техническими регламентами РФ.

Проведение геммологической оценки, отражаемое в отчетах, осуществлялось по правилам, что были уже зафиксированы в стандарте организации. Эти стандарты разрабатывались в течение 2016 года.

Создание и развитие стандарта

Теперь стандарт МГЦ значительно упрощает понимание правил заказчиками услуг. Клиенты могут разобраться, как сопоставляются различные характеристики камней, предоставляемых для оценки.

Сотрудники компании отслеживают все изменения на ювелирном рынке — как международном, так и российском. Так что есть возможность своевременно дорабатывать стандарт. После утверждения, нововведения представляются на официальном сайте МГЦ.

Популярность Московского геммологического центра

В настоящий момент Московский геммологический центр становится одной из наиболее востребованных организаций в России, предоставляющих экспертную оценку. Услугами компании пользуются такие влиятельные ювелирные предприятия, как «Sunlight», «Русский бриллиант», «KGK», пр.

МГЦ развивает свою деятельность и в другом направлении, не менее важном. Это распространение научной информации в геммологической области и повышение ее доступности. С этой целью на сайте МГЦ реализуются интересные проекты, в числе которых «Геммологический словарь», «Энциклопедия огранок». А еще организация развивает «Геммологическую библиотеку». В результате для всех желающих открывается доступ к справочной литературе. Пользоваться ею можно бесплатно, в других случаях размещение одобрено издателем книг.