Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обрезная доска – пиломатериал, незаменимый в строительной сфере

16 августа 2021, 18:26
Новости партнеров
В последние годы многие отечественные покупатели, планирующие проведение строительных работ, предпочитают приобрести обрезную доску.

Пиломатериалы в современном строительстве используются очень широко. Данный вид материалов представлен на рынке в большом многообразии форм, фактур, расцветок. Среди их бесспорных достоинств следует выделить экологичность, долговечность, универсальность в использовании. В последние годы многие отечественные покупатели, планирующие проведение строительных работ, предпочитают приобрести обрезную доску, что можно легко объяснить ее уникальной стойкостью к естественной усадке.

Основные свойства материала

Сухая обрезная доска часто используется для возведения фундамента, настила кровли, создания перегородок и опорных конструкций. Также она широко применяется для выполнения внутренней и внешней отделки зданий. Для проведения качественного строительства и ремонта особенно важно купить обрезную доску в Минске у одного из надежных, проверенных продавцов с хорошей репутацией. Производство этого пиломатериала предполагает строго выверенный распил заготовок согласно требованиям ГОСТа. Готовые изделия должны быть качественно высушены, влажность в конечном продукте не должна превышать 10%.

Покупателям доступны несколько видов обрезной доски, каждый из них имеет свою область применения:

  • стройматериалы низкого качества предназначены для проведения черновых работ. Они также характеризуются практичностью и долговечностью, но на их поверхности можно обнаружить ряд несущественных дефектов, которые не влияют на процесс строительства;
  • сортовая доска требуется для внешней отделки, создания декоративных элементов. Такая продукция отличается высоким качеством и презентабельным внешним видом без каких-либо погрешностей.

Плюсы применения обрезной доски в строительстве

Популярность активного использования обрезной доски в строительной сфере легко объяснить присутствующим у данного стройматериала широким набором эксплуатационных преимуществ. Среди них:

  • легкость и удобство монтажа (для укладки доски используются специальные столярные крепежи);
  • минимальная усадка;
  • простота транспортировки к месту проведения строительных работ;
  • минимальные требования к условиям хранения (необходимо наличие сухого помещения);
  • доступная стоимость;
  • большой выбор размеров (толщина обрезной доски может быть выбрана в зависимости от стоящих перед строительством задач);
  • экологическая чистота.

Для производства данного пиломатериала используют древесину хвойных и лиственных пород. Из обрезной доски изготавливают элементы декора, дверные, оконные и лестничные конструкции, настилы, опоры, стены и перегородки.