Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индивидуальное проектирование, или как создать дом мечты

16 августа 2021, 16:29
Новости партнеров
Индивидуальное проектирование, или как создать дом мечты
Фото: 66.RU от партнеров
Мечтая о загородном доме, человек обычно представляет, как будет выглядеть жилье. Профессиональные архитекторы визуализируют эти идеи и разрабатывают проект, по которому ведется строительство.

Затраты на индивидуальное проектирование домов обычно составляют незначительный процент от общего бюджета на строительство, но позволяют получить жилье, о котором вы мечтали. Проект — это возможность построить красивый и долговечный коттедж, в котором вам будет удобно жить. К тому же проектирование оптимизирует общую стоимость строительных работ (помогает избегать лишних трат).

Индивидуальные и типовые проекты домов

Индивидуальное проектирование — это возможность продумать каждую деталь будущего строения, чтобы оно в точности отвечало потребностям каждого члена семьи. Поэтому если хотите получить комфортное жизненное пространство, тогда стоит заказать проектирование, а специалисты учтут все запросы, от панорамного остекления до большого помещения для обустройства домашнего кинотеатра.

Типовой проект — это готовая документация с чертежами и схемами, по которым можно строить дом, заранее понимая, как он будет выглядеть, где будет располагаться спальня и терраса. Это стандартные варианты, но многие люди строят дома именно по таким проектам. Если вас интересует строительство готовых коттеджей проекты можно посмотреть по указанной ссылке. На сайте архитектурного бюро «Мера-Проект», работающего в Санкт-Петербурге, представлены варианты домов из разных материалов:

  • кирпича;
  • газобетона;
  • бруса и др.

Типовое проектирование не означает, что дом будет в точности повторять жилье соседа. Вы всегда можете придать строению уникальность с помощью отелочных материалов и разных декоративных элементов.

Как архитекторы создают дом вашей мечты

Первый этап — это встреча заказчика с исполнителем. Архитектор выслушивает пожелания клиента, изучает план участка и другие документы, после чего приступает к работе. Изначально стороны согласовывают все важные моменты — цена, сроки, объемы и т.д. Архитектурное бюро заключает с клиентом договор.

Эскизный и рабочий проекты

Сначала специалисты работают над общей концепцией коттеджа, продумывая каждую деталь:

  • планировку;
  • стилистику;
  • фасады;
  • наличие дополнительных строений и т. д.

Рабочий проект предусматривает разработку архитектурно-строительных чертежей, по которым будет вестись строительство. Также специалисты занимаются проектированием инженерных сетей.

Как итог, заказчик получает не просто визуализацию коттеджа и планировочные решения, а готовую инструкцию для строителей, следуя которой, они возводят дом, соответствующий пожеланиям заказчика.

Подробнее об особенностях проектирования загородного жилья читайте на сайте архитектурного бюро «Мера-Проект», здесь же можно связаться со специалистами и проконсультироваться по любым вопросам.