Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Воспитатель – самая нужная профессия

20 июля 2021, 07:14
Новости партнеров
Важнейшим условием трудоустройства на данный момент является наличие соответствующего образования. Один из способов его получить – профессиональная переподготовка.

Не секрет, что получение послешкольного образования по душе — это в некотором роде лотерея. Не все выпускники точно знают, чего хотят, поэтому часть из них доверяются выбору родителей, другие выбирают специальности с низким проходным баллом.

Фактом остается то, что, получив диплом и даже поработав некоторое время по специальности, молодой специалист часто понимает, что это «не его». А если это девушка, да еще и с малышом, которого нужно пристроить в садик, чтобы выйти на работу, то проблема серьезнее в разы. Но ее легко решить: нужно просто окончить курсы воспитателя детского сада. К примеру, из этого списка.

Детский садов на всех не хватает…

Рассказывает Наталья, молодая мама: «По специальности я маркетолог. После окончания вуза мы вместе с мужем и ребенком переехали в один из поселков Свердловской области. Муж сразу нашел работу по специальности, — он инженер, — а я оказалась не у дел. Сын подрос, ему пора было идти в детский сад. Мне очень нравилось самой заниматься с ним и с детьми знакомых, за которыми нередко просили присмотреть их родители. Но финансовые проблемы напоминали, что пора искать хоть какую-то работу. И тут в интернете я случайно увидела рассказ молодой мамы, которая открыла частный детский сад, и я подумала — почему нет?

Но нужно было специальное образование. Выходом для меня стала переподготовка на воспитателя дистанционно — рекомендую. Конечно, получать образование с нуля в моей ситуации было совершенно неприемлемо, ведь это несколько лет учебы! Я начала изучать вопрос и выяснила, что в Законе «Об образовании» прописана возможность профессиональной переподготовки на базе любого имеющегося образования. Приятной новостью для меня стала возможность получить специальность «Педагог дошкольного образования», закончив курсы переподготовки воспитателей ДОУ дистанционно.

Решаем проблему — профессиональная переподготовка

За несколько дней я внимательно изучила в интернете множество предложений различных учебных организаций. Для меня было важно самой выбирать время ознакомления с учебным материалом и не быть привязанной к расписанию занятий. Срок обучения тоже имел огромное значение, мне хотелось поскорее все организовать, ведь я нашла себе дело по душе! Ну и цена, конечно, имела немалое значение, лишних денег не было.

Наконец, выбор был сделан в пользу «Центра профессионального развития «Антарес» из далекого Краснодара! Здесь совпало все: кратчайшие сроки обучения, минимальная цена, самостоятельность в выборе времени учебы. Дистанционное обучение на воспитателя я проходила именно там. И спустя полтора месяца я с гордостью могла сказать: я — воспитатель детского сада! Обучение далось мне легко, я сдала все тесты. Пока ждала отправки диплома, начала оформлять документы, администрация поселка меня поддержала и помогла, т. к. в единственном детском саду мест на всех не хватало и появление еще одного детского сада, пусть и частного, для некоторых семей стало бы серьезным подспорьем. Действительно, желающих было очень много! Всех принять я не могла физически!

Но и здесь нашелся выход — по моему примеру две мамочки-декретницы тоже прошли профпереподготовку и стали воспитателями. И есть еще желающие, так что наш сад будет расширяться и дальше, а молодые мамы смогут стать востребованными специалистами!»

— Маршалова Ирина