Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые вопросы про АКБ: как ухаживать за аккумулятором

16 июля 2021, 19:14
Новости партнеров
Новые вопросы про АКБ: как ухаживать за аккумулятором
Фото: 66.RU от партнеров
При недостатке знаний об устройстве аккумулятора и правил ухода за ним можно значительно сократить срок его эксплуатации

Если зимой батарею не подготовить, то возникнут проблемы с запуском двигателя. По этой причине можно запросто опоздать на работу.

Но уход за АКБ необходим не только зимой. Это следует делать в любое время года. Тогда батарея будет служить своему хозяину достаточно долго. Кстати, на сайте AutoTopik.ru представлен перечень лучших аккумуляторов для автомобиля.

Правила правильного ухода

Аккумулятор можно представить в качестве мини-завода, который вырабатывает и подает электрическую энергию. Как долго он будет работать, зависит от того, насколько своевременно и правильно его обслуживают.

Современные модели представлены двумя категориями: необслуживаемый и обслуживаемый АКБ.

Необслуживаемый

В него не требуется добавлять электролит. Не надо контролировать его уровень весь период эксплуатации. Такие модели снабжены газоотводным клапаном. Избыток газов из устройства удаляется и корпус по этой причине не повреждается.

На рынке сегодня такие батареи имеют наибольшее распространение. Пользователь эксплуатирует их в течение длительного времени.

Обслуживаемый

У такой батареи имеется специальная заливная пробка. С помощью нее проверяется уровень электролита, его плотность и при необходимости осуществляется доливка.

Если такое устройство обслуживать грамотно, то оно будет служить достаточно долго. На рынке подобных устройств становится все меньше.

Новые вопросы про АКБ: как ухаживать за аккумулятором
Фото: 66.RU от партнеров

Уход за батареей

При уходе придерживайтесь следующего порядка действий.

Внешний уход

Устройство следует оберегать от загрязнения. Особое внимание уделяют клеммам. Если АКБ используется длительно, контакты могут окислиться. На них оседает плотный слой накипи, что значительно ухудшает контакт.

Почистить клеммы можно с помощью наждачной бумаги, нашатырного спирта и других средств.

Следите за тем, чтобы не засорилось газоотводное отверстие у необслуживаемого аккумулятора. От скопления избыточного количества газов может повредиться корпус.

На поверхность батареи не должен попадать бензин, масло, жидкость для омывания стекол. В противном случае может иметь место возгорание.

Условия хранения

Многие не ездят на автомобиле зимой. В этом случае аккумулятор с машины нужно снять и отправить на хранение в теплое сухое помещение.

Если длительно хранить батарею при минусовых температурах, это приведет к ухудшению ее качественных характеристик. Если аккумулятор хранят очень длительно, раз в 3 месяца его следует подзаряжать.

Правила надежной фиксации

Если плохо прикрепить провода к клеммам аккумулятора, то ухудшится качество зарядки. Аккумулятор требует надежной фиксации и проверки степени зажатия клемм.

Уровень электролита

В обслуживаемых аккумуляторах следует осуществлять проверку уровня электролита. Если его недостаточно, снижается эффективность при использовании батареи. При падении уровня электролита в АКБ долейте дистиллированную воду. Она доведет его до нужного уровня.

При этом следует помнить, что доливка воды увеличит время зарядки аккумулятора.
Аккумулятор следует использовать грамотно.

Некоторые автомобилисты, пытаясь завести автомобиль на морозе, в буквальном смысле насилуют АКБ. При этом они забывают, что проблема может крыться не в батарее, а, например, в низком качестве топлива.