Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем нужен циркуляционный насос

15 июля 2021, 20:46
Новости партнеров
Большой ассортимент насосов представлен на сайте компании Valterra. Здесь вы можете купить циркуляционный насос, который прослужит долгие годы и сможет наполнить теплом дом любой площади.

В отопительных системах, предназначенных для частных домов, коттеджей площадью более 100 кв.м., в основном всегда применяются циркуляционные насосы. Они необходимы в случаях, если гидравлическое сопротивление системы велико и доставка тепла к радиаторам происходит неравномерно, в результате чего помещение не прогревается. Подбирать насос нужно, учитывая напор, производительность оборудования, а также площадь дома.

Большой ассортимент насосов представлен на сайте https://valterra.ru/catalog/tsirkulyatsionnye-nasosy/ компании Valterra. Здесь вы можете купить циркуляционный насос, который прослужит долгие годы и сможет наполнить теплом дом любой площади.

Разновидности циркуляционного оборудования

Преимуществами всех насосов данного вида являются долгосрочное использование, компактные габариты, бесшумность и экономичность. Делятся они на два вида: мокрого и сухого.

С мокрым ротором. Наиболее часто используемый в отопительных системах домов и квартир, в данной модификации ротор и крыльчатка погружены в теплоноситель. КПД около 50%. Его плюсы:

  • компактные размеры;
  • легкая настройка;
  • экономия электроэнергии;
  • бесшумность;
  • четкая настройка параметров работы.

С сухим ротором. Он более мощный, чем первый вариант, сильно шумит при работе, поэтому требует установки в отдельном звукоизолируемом помещении. КПД 75–80%.

Основными параметрами при выборе насосов являются два показателя: гидравлическое сопротивление (напор) и производительность. Напор показывает максимальную высоту, на которую насос может поднять столб воды, преодолевая сопротивляемость труб. Измеряется в атмосферах — 1 атм равна 10 м водяного столба.

Производительность измеряется в литрах/куб. метрах в час. Рассчитывается просто: объем теплоносителя, прогоняемый насосом за 1 час, должен равняться трем объемам системы отопления. Чтобы продлить время эксплуатации насоса, следует выбирать модель с запасом производительности на 10–20%, исходя из максимальной нагрузки при самой возможно низкой температуры на улице.

Преимущества использования циркуляционного насоса

Во-первых, это более эффективный и экономичный расход энергии, снижение потребления топлива. Во-вторых, существенная экономия средств при монтаже отопительной системы, можно использовать трубы меньшего диаметра. В-третьих, возможность регулирования работы путем включения/выключения агрегата. В-четвертых, прогрев помещения происходит очень быстро, и устанавливается комфортная температура.

Изучите выбранную модель как можно детальнее и позаботьтесь об экономии и комфорте в доме.