Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центральное кондиционирование частного дома: плюсы и минусы

26 февраля 2021, 18:40
Новости партнеров
Система центрального кондиционирования для дома. Принцип работы и особенности использования. Преимущества и недостатки систем центрального кондиционирования.

Центральное кондиционирование — это канальные установки, чиллер-фанкойлы или мультизональные VRF системы, использующиеся для поддержания комфортной температуры на больших объектах. Кондиционирование осуществляется за счет мощного воздушного потока, который равномерно распределяется по разным помещениям. Это более современная, мощная и функциональная система центрального кондиционирования, чем обычные бытовые кондиционеры.

Такие системы осуществляют очистку, нагрев или охлаждение поступающего уличного воздуха. После этого очищенный воздух необходимой температуры равномерно распределяется по всем помещениям с помощью систем воздуховодов.

Установка имеет внушительные размеры и требует регулярного обслуживания. В основном такие системы используются для поддержания комфортных условий в больницах, торговых центрах, аэропортах, офисных зданиях и прочих зданиях с большим количеством помещений разной площади. Однако использовать системы ЦК можно и для создания оптимального микроклимата в больших частных домах. Их уместно использовать в том случае, если площадь дома превышает 150–200 м2, при меньшей площади дома использование такой системы нерационально и избыточно.

Центральное кондиционирование частного дома: плюсы и минусы
Фото: 66.RU от партнеров

Принципы работы

Центральное кондиционирование состоит из:

  • Центрального кондиционера;

  • Воздушного фильтра, отвечающего за очистку приточного воздуха;

  • Фреонового ил водяного воздухоохладителя;

  • Электрического или водяного воздухонагревателя;

  • Вентиляторной секции и шумоглушителя.

Работает ЦК по следующему принципу. Вентиляторная секция засасывает уличный воздух, который вначале проходит систему фильтрации. После этого воздух увлажняется или осушается. Для увлажнения используется специальный увлажнитель, а для осушения — конденсат, выпадающий на поверхность фанкойлов. После этого воздух охлаждается или нагревается. В большинстве случаев для охлаждения используются специальные жидкости или вода, для поступления которых в систему кондиционирования используется холодильная машина. Нагрев же воздуха происходит преимущественно за счет теплового насоса или нагревательного элемента типа ТЭН.

Когда воздух отфильтрован и имеет необходимую температуру, он подается в помещения. Отработанный воздух вытягивается из помещений вытяжным радиальным вентилятором и сетью воздуховодов, после чего воздух выводится в атмосферу.

Центральное кондиционирование частного дома — это сложные установки, которые подбираются под конкретный объект. При этом учитываются десятки различных факторов: площадь дома, количество этажей, количество и размер помещений, погодные условия и многие другие. Если необходимо подобрать и установить центральный кондиционер для частного дома, то следует обращаться в компанию Alter Air.

Какие бывают системы центрального кондиционирования?

Центральное кондиционирование частного дома: плюсы и минусы
Фото: 66.RU от партнеров

Существует несколько разновидностей центральных кондиционеров: ЦК с рециркуляцией, с утилизацией тепла и прямоточные. Также все центральные системы кондиционирования делятся на две большие группы:

  1. Однозональные. Они используются исключительно в тех случаях, когда комфортный микроклимат необходимо создать в одном большом помещении, например, концертном зале или крытой спортивной арене. Мощности такого агрегата вполне хватает, чтобы эффективно выполнить задачу. Естественно, такие установки не используются для частных домов.

  2. Мультзональные. Именно мультизональные центральные кондиционеры устанавливаются в коттеджах и частных домах. Их особенность в том, что они могут создавать комфортные условия в большом количестве помещений с разными данными теплопритоков. Например, одно помещение может находиться на солнечной стороне и в нем может быть расположено большое количество крупной бытовой техники. Другая же комната может все время находиться в тени, из-за чего первоначально температура в ней ниже. И мультизональные кондиционеры поддерживают комфортную температуру воздуха с учетом всех этих моментов. То есть, они создают не одинаковые условия для всего дома, а условно делят его на отдельные зоны.

Особенности применения

Центральные кондиционеры — это не просто установка для охлаждения воздуха. Они выполняют разные полезные функции и в целом отвечают за создания комфортных условий проживания:

  • Очищают уличный воздух от пыли и других вредных примесей, устраняя до 90% механических примесей;

  • Увлажняют или осушают воздух, в зависимости от погодных условий и выставленных параметров работы;

  • Обеззараживают воздух;

  • Нагревают или охлаждают воздушные массы, тем самым поддерживания в отдельных помещениях и во всем доме определенную температуру;

  • Выполняют функции приточно-вытяжной вентиляции, избавляя от необходимости дополнительно устанавливать систему вентиляции.

Подбором и установкой центрального кондиционера должны заниматься только грамотные специалисты. Существует огромное количество нюансов, которые нужно учесть при выборе параметров установки. С учетом того, что кондиционер используется в частном доме, нужно правильно подобрать его мощность и энергоэффективность, предусмотреть удобство вывода конденсата, оставить доступ для последующего обслуживания системы, выбрать модель с низким уровнем шума и многое другое.

Как правило, система центрального кондиционирования подбирается и проектируется еще на этапе строительства дома.

Преимущества и недостатки ЦК

Центральные кондиционеры выбирают для частного дома по следующим причинам:

  • Это надежные и долговечные установки, которые редко ломаются;

  • Высокая мощность при хорошей энергоэффективности;

  • Мультизональность;

  • Многофункциональность, в том числе выполняют функцию вентиляции;

  • Высокий уровень автоматизации — центральные кондиционеры для частного дома создают и поддерживают оптимальные условия при минимальном вмешательстве со стороны человека;

  • Возможность использование в домах и коттеджах любых размеров.

К недостаткам таких систем можно отнести в первую очередь их высокую стоимость и необходимость регулярного обслуживания. Еще один минус — сложность проектировки и монтажа. Но все эти недостатки с лихвой компенсируются эффективностью и функциональностью центральных кондиционеров.