Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Видеонаблюдение на предприятии и его задачи

26 февраля 2021, 18:17
Новости партнеров
Камеры для наблюдения с каждым годом приобретают все большую популярность и распространение.

Такая система гарантирует безопасность на предприятии любой отрасли. Обычно она подключается к центральному управлению и синхронизируется с пожарными сигнализациями, контроллерами и другим оборудованием.

Приобретенное видеонаблюдение выполняет следующие задачи:

  • контроль периметра и всей территории организации;
  • наблюдение за отдельными помещениями;
  • мониторинг выполнения работы по технике безопасности;
  • наблюдение за процессами предприятия (цех, конвейерная лента и пр.).

Для организации контроля доступа сотрудников необходимо купить домофон.
Самыми популярными системами являются аналоговые и IP-камеры. Однако камеры IP постепенно заменяют все остальные на рынке. Это объясняется их явными преимуществами перед другими видами. Аналоговые камеры также можно приобрести. Они значительно дешевле, но когда дело касается безопасности, то на технике экономить не следует.

IP-камеры могут предложить более качественную и четкую картину, а также больший радиус действия и многократное увеличение изображения. Но стоит такая система, как правило, на 25-30% больше, нежели аналоговая.

Видеонаблюдение на предприятии действительно решает целый список важных задач. Основной является безопасность. Кроме этого, с помощью системы наблюдения можно контролировать и учитывать транспорт, различные перемещения на предприятии, сырье и отгружаемые товары, а также многое другое.

К камерам обычно предъявляются некоторые требования:

  • экономичность;
  • эргономичность;
  • стабильность;
  • многофункциональность;
  • надежность;
  • конфиденциальность получаемой информации;
  • бесперебойная работа;
  • беспрерывная подача сигнала.

Все камеры условно можно разделить на следующие категории:

1. Корпусные.

Такие камеры имеют много вариантов монтажа (стены, потолок) и являются действительно профессиональными. При этом стоимость такого вида камер относительно невысокая. Также система подразумевает более точную настройку и детальное изображение.

2. Наружные.

Такая система устанавливается на улице. Корпус обязательно оснащен защитным козырьком, а также более прочным кронштейном для крепления и ик-подсветкой. Все это позволяет камере эффективно работать как в ненастную погоду, так и в полной темноте.

3. Купольные.

Их следует монтировать под самый потолок. Данная модель имеет более усовершенствованный объектив и может вести слежение в ночное время суток.

4. Скрытые (мини).

Компактные камеры отличаются невысокой стоимостью и легкостью монтажа. Они имеют небольшой вес и крепятся практически в любой части помещения. Если говорить о скрытых камерах, то их стоимость значительно увеличивается. Как правило, в них больше опций и гораздо мощнее объектив.

Как и у любой техники, у камер тоже есть свои достоинства и недостатки. Исходя из анализа всех функций каждого вида камер, а также особенностей помещения, можно выбрать подходящую систему, которая будет полностью отвечать всем запросам.
Камеры наблюдения позволяют обеспечивать безопасность предприятия и улучшают его функционирование.

Источник: https://neolight.in.ua