Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особенности нанесения венецианской штукатурки

17 февраля 2021, 12:20
Новости партнеров
Выбирая отделочные материалы для стен, большинство людей делают ставку на долговечные и износостойкие покрытия, такие как венецианская штукатурка.

Если апеллировать терминами, она представляет собой разновидность штукатурки, а точнее отделочный материал на основе синтетического или минерального связующего с добавлением различных наполнителей и добавок. Такие стены отлично вписываются в интерьер любой стилистики, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом. Мы подготовили краткий обзор характеристик и особенностей нанесения венецианской штукатурки, чтобы вам было проще определиться с ее разновидностью.

Из чего она состоит

В составе венецианской штукатурки всего три основных компонента:

  • Каменная пыль. Это основа, которая создает узнаваемую текстуру. Венецианская штукатурка может быть кварцевой, мраморной, гранитовой и так далее.
  • Связующее вещество. В большинстве разновидностей это гашеная известь, но встречаются и акрилаты (чистые или соединенные с известью).
  • Пигменты. Они отвечают за цвет покрытия, выделяя рельеф.

Обратите внимание на штукатурку марморино, она идеально подходит для отделки стен внутри/снаружи помещений, а также на фасадах зданий. Исходя из названия ясно, что Marmorino производится на основе мраморной крошки мелких фракций. Перед тем как наносить такую декоративную штукатурку, нужно тщательно подготовить стены, чтобы после нанесения материала ничего не отвалилось и не потрескалось.

Правильная подготовка поверхности

Запомните одно простое правило: венецианская штукатурка всегда наносится только на предварительно оштукатуренные поверхности. То есть на дерево или металл она не ляжет. Несмотря на то, что покрытие рельефное, стены предпочтительно должны быть ровными, без трещин и каких-либо выбоин. Перед нанесением штукатурки пройдитесь по стенам грунтовкой глубокого проникновения, чтобы увеличить адгезию с обрабатываемой поверхностью. Если вы колеруете смесь самостоятельно, колеровать нужно ровно то количество материала, которого гарантированно хватит на обрабатываемую площадь. Почему? Все очень просто: если сделать иначе, тогда оттенки в разных концах стены будут отличаться между собой. Наносят венецианскую штукатурку специальной кельмой, в направлении «от сухого к мокрому». Чтобы эффект камня был более ярко выраженным, нанести придется минимум 2-3 слоя.