Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Советы по выбору газового котла для отопления частного дома

15 февраля 2021, 11:54
Новости партнеров
В частных домах вопрос отопления стоит особенно остро. Многое зависит от того, из какого материала построен ваш дом, какая у него планировка и так далее.

Помимо эффективности системы отопления, нужно дополнительно подумать про ее экономичность и месторасположение. Оптимальным вариантом в соотношении цена/ качество считается газовый котел для отопления частного дома. Но как его правильно выбрать? Давайте попробуем разобраться. Совместно с экспертами компании Инженерные Сети мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам определиться.

Напольный или настенный?

Если у вас относительно небольшой дом (до 200 квадратов), рекомендуем рассматривать настенные модели газовых котлов на сайте https://ingenerseti.ru. Они компактные и очень удобные в монтаже, при этом в плане эффективности ничем не уступают напольным. Напольные газовые котлы приобретаются для отопления больших коттеджей, но для них потребуется сооружение отдельной комнаты (бойлерной/ котельной). Это помещение должно быть построено в соответствии со всеми нормами и требования пожаробезопасности, только тогда газовое оборудование может быть введено в полноценную эксплуатацию.

Двухконтурный или одноконтурный?

Здесь нужно ответить всего лишь на один вытекающий вопрос: вы хотите использовать котел исключительно для обогрева или еще и для подогрева воды? Если вам достаточно обогрева (для воды есть отдельный бойлер), тогда вполне хватит одноконтурного котла. Его производительность вас приятно удивит и обрадует. Если же нужно, чтобы котел дополнительно грел воду, тогда обратите внимание на двухконтурные модели. У них производительность немного меньше, зато функционала больше. Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

Алюминиевый или медный теплообменник?

Среди моделей газовых котлов встречаются оба варианта, но мы бы рекомендовали отдать предпочтение меди. Если сравнивать с алюминием, она обладает большей теплопроводностью, соответственно, у такого котла будет больше КПД. Но категорически отметать варианты с алюминием все же не стоит, такие котлы тоже вполне имеют право на существование. Если вам попалась действительно интересная и энергоэффективная модель с алюминиевым теплообменником, можно смело ее приобретать, так как КПД алюминия не критически меньше меди. Надеемся, наши советы смогли хоть немного помочь.