Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузовые шины: все, что следует знать об их выборе

9 февраля 2021, 18:33
Новости партнеров
Грузовые шины: все, что следует знать об их выборе
Фото: 66.RU от партнеров
Вес порожнего грузового автомобиля составляет несколько тонн. Но стоит загрузить его, как масса транспортного средства возрастает на 20-30%.

Передвижение в таком состоянии сопряжено с опасностью заноса или опрокидывания. Этот момент обязательно учитывают разработчики ведущих компаний-производителей шин для грузовых авто. Поэтому результатом их усилий становятся покрышки, гарантирующие:

  • Стабильность управления автомобилем в любых дорожных условиях.
  • Гарантию сохранности груза и транспортного средства.
  • Отличное сцепление с дорогой.
  • Уверенный ход машины.
  • Продолжительный срок эксплуатации с гарантией безопасности автомобиля, пассажиров и вверенного имущества.

Тем, кого интересуют грузовые шины достойного качества, стоит заглянуть в каталог интернет-магазина https://tir-shina.com.ua/. А его сотрудники охотно подскажут, как выбрать оптимальный вид резины под конкретное транспортное средство с учетом особенностей его эксплуатации.

Способы классификации и особенности типов грузовых шин

В продаже представлены:

  • Шины с различными типами протектора — дорожные для асфальта, универсальные для любых трасс и модели повышенной проходимости для сложных дорог.
  • Диагональные и радиальные модели, имеющие различное конструктивное исполнение. Говоря о первых, стоит отметить мягкость хода даже на каменистых и неровных трассах, тогда как вторые выделяет прочность и отличный уровень сцепления.
  • Камерные и бескамерные модели. Первые демонстрируют более мягкий ход, но увеличивают потребление топлива из-за большой массы.
  • Широко-, низко- и сверхпрофильные модели. Первые рекомендованы для бездорожья, вторые — для асфальтированных трасс. Чем ниже профиль покрышки, тем выше риск быстрого износа протектора шины.
  • Асимметричные и симметричные модели, различающиеся по рисунку протектора. Для первых характерно уверенное сцепление на мокрой или скользкой трассе, для вторых — снижение риска аквапланирования благодаря вытеснению воды из пятна контакта с дорогой.
  • Модели ведущих и малоизвестных брендов. Дороговизна первых оправдана их исключительными достоинствами, тогда как вторые часто являются «серой лошадкой» и могут продемонстрировать как неплохие качества, так и неудовлетворительные параметры.

Тем, кто затрудняется сделать выбор из такого разнообразия, стоит уточнить рекомендуемые характеристики покрышек из сопроводительной документации производителя транспортного средства. Также необходимую помощь можно получить у сотрудников компании-продавца.