Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительная технология ЛСТК

14 января 2021, 03:09
Новости партнеров
Технология строительства с использованием легких стальных тонкостенных конструкций активно применяется для возведения самых разных объектов: промышленных зданий, складов, гаражей и т.д.

Принцип такого строительства довольно прост: каркас будущего здания возводят из стальных профилей и перфорированных стальных балок (термопрофилей), закрепляемых друг с другом болтами и заклепками. Все элементы изготавливаются для каждого конкретного объекта (обо всех производственных этапах можно прочитать здесь https://www.marketprofil.ru/catalog/zdaniya-i-metallokonstruktsii-lstk/).

Родиной строительства из ЛСТК является Канада. Там в 50-е годы прошлого века правительство поставило перед строителями задачу: найти оптимальный с точки зрения финансовых и временных затрат строительный метод, ведь строить на холодной почве долго и дорого. Сказано — сделано. Метод строительства из стальных профилей апробировали, после приняли в работу. Он остается востребованным и по сей день, потому что имеет массу важных достоинств.

Достоинства ЛСТК строительства

Подобная технология обладает массой практических преимуществ, главными из которых являются:

  • Оперативность строительства. Мы уже упомянули о высокой скорости строительства. Это преимущество является, пожалуй, основным. В современном мире время — один из важнейших ресурсов, ценящихся невероятно высоко.
  • Экономичность. Во-первых, экономить средства позволяет высокая скорость строительства. Во-вторых, данный метод не требует наличия тяжелой строительной техники и большой строительной бригады — экономия налицо. В-третьих, для такого метода требуется меньше черновых материалов, которые обычно представляют существенную статью расходов.
  • Высокая прочность. Оперативность возведения никак не влияет на несущую способность строения и его прочность. Весьма красноречивым показателем этого является тот факт, что каркасное строительство пользуется активным спросом в сейсмоопасных районах мира!
  • Небольшой вес. Так как каркас здания имеет сравнительно небольшой вес, то для возведения постройки из ЛСТК не требуется наличие основательного фундамента, вполне подойдет малозаглубленный. Эта особенность позволяет экономить средства и время, а также проводить строительные работы в любой сезон.
  • Пожаробезопасность. Каркас, возведенный из стальных профилей, не подвержен горению, а также соответствует другим требованиям пожарной безопасности.
  • Малое количество отходов. В рамках подобной строительной технологии останется минимальное количество строительного мусора и отходов.

Словом, технология ЛСТК позволяет экономить основные ресурсы — время и деньги, но при этом не терять в качестве!