Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что такое колоноскопия и как она проводится

30 ноября 2020, 18:57
Новости партнеров
Если врач во время колоноскопии обнаруживает подозрительный участок, он с помощью небольших инструментов удаляет ткани, чтобы в дальнейшем отправить их на исследование и уточнить диагноз.

Колоноскопия позволяет детально обследовать состояние толстого кишечника и исключить или подтвердить наличие новообразований, латентных кровотечений, воспалительных заболеваний и других патологий, которые находятся в компетенции гастроэнтерологов и проктологов. На странице https://gastrojenterologija.klinika-abc.ru/kolonoskopiya.html вы сможете узнать все детали этой процедуры.

Колоноскопия нужна при следующих симптомах:

  • боли в животе;
  • вздутие и метеоризм, которые носят постоянный характер;
  • резкое изменение аппетита, вкусовых предпочтений, отказ от мясных продуктов;
  • тошнота, рвота, потеря веса;
  • кровь в стуле;
  • регулярные эпизоды диареи и запоры.

Выше перечислены симптомы, которые могут указывать на онкологический процесс, на воспаление, наличие доброкачественного образования. Так как врач не может увидеть кишечник без помощи специального оборудования, ему нужен специальный эндоскопический аппарат. Гибкий тонкий шланг оснащен камерой, которая выводит четкое изображение на экран, за которым следит врач. При необходимости исследование может быть записано на цифровой носитель.

Если врач во время колоноскопии обнаруживает подозрительный участок, он с помощью небольших инструментов удаляет ткани, чтобы в дальнейшем отправить их на исследование и уточнить диагноз. Достигается это за счет наличия специального канала в эндоскопическом оборудовании, через который и подается инструмент. То есть преимущество колоноскопии в том, что она одновременно может быть и диагностической, и малой хирургической процедурой, пациенту не нужно дважды готовиться, очищая кишечник, волноваться и терпеть дискомфорт.

Так как проводится обследование ректально, некоторые пациенты испытывают психологический дискомфорт и стеснение перед врачом. Убрать психологический дискомфорт и неприятные физические ощущения во время процедуры помогает седация, которая помогает успокоиться, расслабиться, чтобы процедура прошла максимально комфортно. Это неглубокий наркоз, который действует поверхностно и быстро проходит.

Кроме тревожных симптомов на колоноскопию пациента должен привести возраст — каждый должен делать колоноскопию, начиная с 50 лет, а если в семье были случаи колоректального рака, то еще раньше. Это такая же важная диагностическая процедура, как цитологический мазок с шейки матки, флюорография или маммография.