Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок негашеной извести в России

30 ноября 2020, 18:50
Новости партнеров
Российский рынок негашеной извести показывает стабильный рост. Примечательно, что за прошлый год наблюдалось стабильное увеличение собственного производства, а доля зарубежных поставок падала.

Это преимущество увеличилось в 100 раз, то есть в цифрах — 10 миллионов тонн извести ежегодно. Лидирующие позиции по импорту занимает Франция — 48% за прошедший год. Ожидается, что импорт скоро станет минимальным.

Исследование рынка негашеной извести по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/946-rynok-negashenoy-izvesti-tekuschaya-situaciya-i-prognoz-2019–2023-gg.html показывает, что львиная доля экспорта идет в Белоруссию — 55%, что составляет 2% от общей цифры произведенного продукта.

Российский рынок можно считать сформированным. Более 170 предприятий участвуют в производстве данного продукта. А доля их распределения остается равномерной.

К крупным производителям в этой отрасли можно отнести:

  • ООО Фельс Известь;
  • АО Угловский известковый комбинат, Новгород;
  • ООО Придонхимстрой известь, Воронеж;
  • ЗАО Известняк;
  • АО Соликом;

Не исключено появление новых игроков в данной отрасли, ведь иногда качество извести оставляет желать лучшего.

Российские предприятия почти полностью обеспечивают внутренние нужды на 98%

Анализ рынка негашеной извести выявил, что основными потребителями продукта являются предприятия металлургического профиля, а также заводы по производству сахара, строительная отрасль — до 30%. Основные металлургические предприятия расположены на Урале, а значит, основные поставки извести идут в тот регион. Большим спросом пользуется Угловская известь.

Также лидирующие позиции занимает Центральный Федеральный округ — 35%, Приволжский — 20%, Южный — 13%.

Обзор рынка негашеной извести показывает, что ежегодно цены на известь растут на 17–19%. Причем явно видна разница в цене между гашеной и негашеной известью. Такой момент объясняется добавочными компонентами в разных видах продукта.

Производственные мощности предприятий загружены на 70%, а это значит, что еще не весь потенциал задействован, да и производственные мощности превышают спрос на данный продукт.

Рынок извести растет уверенными темпами. Дело в том, что отрасль часто получает государственные инвестиции. Появляются новые лидеры со своими условиями, рентабельность продукта снижается. Предприятия могут увеличить свое производство до 3 миллионов тонн в год, столько же они могут поставлять на внутренний рынок. В основном производственные мощности направлены на покрытие внутренних нужд. Доля импортных поставок постепенно снижается.

Источник: https://alto-group.ru/otchot/ — Исследования рынков в России