Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Породы кошек: особенности и уход

27 ноября 2020, 11:51
Новости партнеров
Кошки по праву считаются самыми популярными домашними питомцами. Немного о модных породах и особенностях ухода за ними.

Кошки – домашние питомцы, которые пользуются большой популярностью. У них разные внешность и поведение, но каждое такое животное приносит к нам в дом уют и много положительных эмоций. Известно, что владельцы кошек меньше подвержены стрессам. Всего в мире больше 400 пород таких животных, они отличаются друг от друга по весу, размеру, характеру. Поговорим о самых популярных.

Шотландская вислоухая

Эта кошечка напоминает сову, так как имеет забавные свисающие уши. Сходство заключается и в больших круглых глазах, которые делают морду удивленной. Кошки данной породы спокойные, но активные. Не отличаются навязчивостью, очень любят игрушки, легко учатся разным трюкам. Особо ухаживать за ними не требуется – достаточно просто вычесывать шерсть и периодически чистить уши и глаза.

Британская короткошерстная

Чем-то напоминает шотландскую, однако уши у нее стоят, небольшого размера и закругленные. Питомцам данной породы необходимо регулярное вычесывание, чтобы их шерстка блестела. Британцы обладают спокойным и меланхоличным характером, редко просятся на руки, но любят хозяев. Особой активностью такие кошки не отличаются, они не всегда готовы к игре. Отношение к посторонним подозрительное, обычно животные держатся от них подальше. Британцы отлично подойдут для содержания в городской квартире.

Мейн-куны

Набирают популярность у нас в стране и мейн-куны – кошки с хвостами, как у енотов, и кисточками на ушах. Большие габариты и красивая длинная шерсть – отличительные особенности этой породы. Кошки длинношерстные. У таких животных отсутствует агрессия по отношению к людям. Мейн-кун – это ненавязчивый кот с добродушным характером. Обладает хорошей памятью и развитым интеллектом, позволяющим запоминать разные слова. Животные активны и любопытны, но требуют своей территории, где смогут бегать и играть. Воды не боятся.

Канадский сфинкс

Самые известные лысые коты. Покрыты только легким пушком. Обладают мягким и доброжелательным характером. Это общительные животные, которые очень привязаны к владельцу и любят разные игры. Агрессией не отличаются, ласковые, любят посидеть на хозяйских руках. Уход сложнее, чем за обычными породами – такую кошку необходимо часто мыть или протирать с помощью влажных салфеток. Большие уши чистят раз в неделю.

Кормление кошек

Не забывайте пользоваться только высококачественными кормами, разработанными специально для кошек. Если людям полезен разнообразный рацион, то у кошачьих частые и постоянные перемены в еде негативно влияют на пищеварение. Не забывайте, что у кошек высока потребность в белке – а он содержится в продуктах животного происхождения.

Любым кошкам требуются когтеточки. Интернет-магазин «Не один дома» предлагает различные конструкции когтеточек для кошек.