Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выбираем подходящий щебень для бетонных конструкций: подробно о видах

27 ноября 2020, 11:40
Новости партнеров
Выбираем подходящий щебень для бетонных конструкций: подробно о видах
Фото: 66.RU от партнеров
Как выбрать щебень, который подойдет для заливки фундамента и различных строительных работ.

Любая бетонная смесь включает в себя не только цемент и песок, но и щебень. Во многом от свойств последнего зависит прочность полученного бетона. Важно выбрать перед строительными работами щебень правильно. Заказывайте его в компании «СВЕТЛОГОР» на https://svetlogorural.ru/ — фирма предлагает различные инертные материалы с оперативной доставкой.

Виды щебня

Есть несколько моментов, которые заслуживают внимания:

  • Горная порода, которую использовали для получения щебня. Материал делают путем переработки в дробилке. Бывает шлаковый, гравийный, гранитный щебень. Если вам необходим прочный материал — выбирать надо именно последний, его характеристик достаточно для применения в жилом и дорожном строительстве.
  • Прочность. Внимание надо обращать на марку. Самым слабым вариантом считается M200. Лучше воспользоваться M2100 или M1600, это материал высокой прочности, который будет максимально надежен.
  • Морозостойкость. При умеренном климате земля нередко оттаивает и замерзает обратно, подойдет щебень F400. Хорошим решением будет побеседовать со специалистом, который расскажет, что лучше выбрать.

Какой щебень стоит купить

Зависит от того, какую бетонную конструкцию вы планируете возвести. Самая большая популярность у материала марки M1200. Если ведутся работы над небольшой постройкой, можно выбрать версию проще.

Заслуживает внимания фракционный состав. Чтобы выполнить заливку, используют щебень, размеры которого составляют от 5–10 мм. Наиболее практичным будет кубовидный материал. В разных видах можно встретить лещадные зерна, но они приводят к ухудшению характеристик и появлению в бетонной смеси пустот.

У кубовидного материала процент лещадных зерен невелик — не больше десяти. У обычного — от 25 до 35 процентов.

Есть и параметры, которые влияют на фундамент. Имеет значение радиоактивность — важно, чтобы приобретенный материал проходил радиометрический контроль.

Еще надо учитывать цену. В экономии нет необходимости. На рынке предлагается вторичный материал — это сочетание дробленого кирпича и бетона. Плюс данного материала только в стоимости, высоким уровнем качества он не отличается.

Иногда строители прибегают к применению речного гравия. Это тоже нехорошо — данный материал обладает гладкой поверхностью, что отрицательно сказывается на прочностных свойствах бетона. Учтите — чем выше будут надежность и прочность материала, тем дольше прослужит дом.