Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Металлические лотки для кабеля: характеристика оборудования

21 ноября 2020, 06:01
Новости партнеров
Металлические лотки для кабеля: характеристика оборудования
Фото: 66.RU от партнеров
Электрические провода нуждаются в защите от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Для этих целей используется кабельные лоток.

Он изготавливается из самых разнообразных материалов, однако наибольшее распространение получили металлические модели. Их подробная характеристика представлена в нашей статье.

Особенности оборудования

Кабельный лоток относится к категории электромонтажных изделий. Он применяется при прокладке кабельных трасс и монтаже электропроводки. Его главное функциональное предназначение — защита кабелей от повреждений.

По своей конструкции лоток представляет собой короб. Внутри он полый, это пространство заполняется проводами. Конструкция отдельных моделей предусматривает крышку, которая обеспечивает полную герметичность.

По своей ширине лоток небольшой. А вот его длина может достигать нескольких метров. Он может быть прямым или иметь ответвления.

Основные виды по конструкции

В зависимости от конструкции, металлические лотки бывают перфорированными, сплошными и решетчатыми. Кабельный лоток перфорированный имеет отверстия под вентиляцию, это позволяет избежать перегрева кабелей. Однако его нельзя эксплуатировать в условиях повышенной влажности, так как влага может проникать внутрь конструкции.

Сплошные лотки не имеют отверстий, они полностью закрытые. Поэтому они активно используются при прокладке электрических трасс на улице.

В некоторых случаях нужно облегчить вес кабельной конструкции. Например, если несущая конструкция достаточно хлипкая. Для этих целей используется проволочный лоток.

Особенности производства

Одним из главных этапов при производстве металлических лотков является нанесение на них защитного покрытия. Обусловлено это тем, что материал изготовления подвержен коррозии.

Для предотвращения ржавления чаще всего используется метод холодного цинкования. Тонкие листы стали, свернутые в рулоны, опускаются в ванну с цинком. Этот способ характеризуется оперативностью и бюджетностью, однако защитное покрытия имеет достаточно тонкий слой.

Еще один способ, более эффективный — это горячее цинкование. Разница в том, что уже готовый лоток опускают в ванную с расплавленным цинком.

Нередко на производстве, вместо длительного цинкования, на готовое изделие наносят порошковую краску или специальную эмаль. Однако это не гарантирует эффективную защиту от коррозии и ржавления. Этот способ рекомендуется использовать только как второстепенный. Также порошковую краску можно наносить самостоятельно на поверхность лотка, если он эксплуатируется долгое время, чтобы обновить защитное покрытие.