Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как обновить старую мебель: 9 крутых идей

18 ноября 2020, 12:29
Новости партнеров
Как обновить старую мебель: 9 крутых идей
Фото: 66.RU от партнеров
Как легко подчеркнуть красоту и изысканность старого дерева

Старый громоздкий шкаф выглядит ужасно, но все еще нужен для хранения вещей? Не хочется выбрасывать старый бабушкин комод, но он совершенно не вписывается в интерьер? Решение есть — можно просто обновить старую мебель.

Для этого потребуется совсем немногое — краска для мебели, кисти, немного фантазии и свободного времени. Соберите всю семью или компанию друзей и творите!

Вот несколько идей о том, как превратить старую мебель в произведение искусства:

Очистить от старой краски

Старая краска или лаковое покрытие могут выглядеть непрезентабельно, быть обшарпанными или не подходить по цвету. Решение простое — нужно их удалить. Самый безопасный способ сделать это требует наличия лишь фена и шпателя. Нужно направить на окрашенную поверхность струю горячего воздуха, а когда покрытие начнет отходить, удалить его шпателем.

Использовать морилку

Как подчеркнуть красоту и изысканность старого дерева? Для воплощения этого способа потребуется морилка, мягкая тряпка и лак. Также для защиты рук понадобятся перчатки. Необходимо удалить с мебели старую краску, затем ошкурить ее и убрать всю пыль при помощи тряпки. Затем наступает время нанести морилку в несколько слоев. По желанию можно дополнительно покрыть поверхность лаком.

Попробовать молочную краску

Натуральная краска, в состав которой входит молоко, продается в виде порошка. С ее помощью можно придать старой мебели стильный винтажный вид. Вам потребуется грунтовка (также можно использовать шпатлевку), сама молочная краска, кисти и валик, малярный скотч и шлифовальная машинка. Молочная краска наносится поверх очищенной, отшлифованной и загрунтованной поверхности мебели.

Использовать масляные и латексные краски

Масляные краски имеют более яркие и насыщенные цвета, нежели латексные, но их сложнее удалять с инструментов после работы. Выбор за вами — любую из этих красок можно применить, чтобы старая деревянная мебель начала выглядеть совершенно по-новому. Оригинальная идея: покрасить ножки стула или табурета в два разных контрастных цвета.

Распылить краску в формате спрея

Один из самых легких способов изменить цвет мебели — использовать краску-спрей. Правда, делать это лучше на улице, иначе велик риск что-нибудь испачкать. Наносится такая краска на предварительно ошкуренную поверхность. Пофантазируйте: используйте трафареты, чтобы получить интересные узоры на поверхности.

Поменять обивку мебели

Это не так уж сложно, при этом кардинально меняет внешний вид мебели. Вам потребуется новая ткань, отвертка, ножницы, скобы и степлер. Снимите старую обивку, натяните новую и закрепите при помощи степлера. Ткань должна облегать мебель достаточно плотно, но не быть натянутой, иначе она может порваться.

Обновить стеклянные части

Старые стеклянные вставки можно покрыть особой краской с эффектом замерзшего стекла или просто окрасить в новый оттенок. Для этого потребуются лишь сами краски и губка. Для создания узоров понадобится также малярный скотч — можно просто наклеить его полоски на стекло, нанести краску, а затем удалить полоски.

Прикрепить лепнину

Из пенопласта можно сделать лепнину — небольшие и изящные декоративные изделия. Аккуратно прикрепите ее к старой тумбочке или шкафу при помощи клея по дереву. Мебель станет выглядеть совершенно иначе!

Оклеить предметы мебели

Простор для фантазии безграничен: можно использовать самоклеящуюся пленку, старые газеты, атлас и даже обои. Оклейте выбранным покрытием предмет мебели, затем сразу же протрите сухой тряпкой, чтобы избежать появления пузырьков воздуха. Если они возникли, просто сразу же проколите их и загладьте место прокола.