Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Преимущества и недостатки использования бойлеров

16 ноября 2020, 11:29
Новости партнеров
Преимущества и недостатки использования бойлеров
Фото: 66.RU от партнеров
К сожалению, далеко не все жители нашей страны обеспечены доступом к централизованному горячему водоснабжению. Особенно это касается домов, расположенных вдали от городских коммуникаций.

Но и в многоэтажках часто бывают отключения в связи с проведением профилактических или ремонтных работ. Чтобы не зависеть от графика подачи горячей воды, целесообразнее будет установить собственный водонагреватель. Современные бойлеры делятся на несколько видов и тоже имеют ряд преимуществ/недостатков, на которых нам хотелось бы остановиться чуть подробнее.

Виды водонагревателей

  • Проточные. Простыми словами, это компактное устройство, осуществляющее мгновенный нагрев воды. Проточные водонагреватели бывают газовыми и электрическими.
  • Накопительные. Это теплоизолированный бак с антикоррозионным покрытием, в котором производится нагрев воды до заданной температуры.

Далее мы будем говорить о преимуществах и недостатках именно накопительных бойлеров, так как проточники невозможно использовать в момент отключения воды или с маленьким напором.

Преимущества накопительных водонагревателей

  • обеспечение большим объемом воды (если сравнивать с работой проточника);
  • возможность подключение бойлера сразу к нескольким точкам водозабора;
  • корректная работа при любом напоре воды;
  • поддержание температуры на протяжении долгого времени.

Благодаря высокой эффективности теплоизолирующего слоя накопительного бака, вода остывает максимально медленно. Это позволяет греть бойлер раз в несколько дней и существенно экономить на электричестве. Еще один плюс — это возможность выбирать объем бака, отталкиваясь от собственных потребностей. В среднем, специалисты «Оптсантех» рекомендуют брать бойлер с расчетом минимум 25 литров на человека. То есть для двоих достаточно будет 50 литров, а для семьи из четырех человек — 100 литров.

Есть ли минусы?

Минусы есть, и скрывать их нет смысла. Во-первых, для нагрева воды потребуется определенное количество времени. То есть, включив проточник, можно купаться сразу, а вот с бойлером придется немного подождать. Во-вторых, в случае малого потребления воды тратится лишняя энергия на поддержание температуры. Также нельзя не упомянуть о громоздкости бойлеров. Накопительный водонагреватель поместится не в каждой ванной комнате, поэтому заранее продумывайте, где он будет висеть. Больше минусов мы не нашли.