Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грудничковое плавание в бассейне ― лучшая забота о здоровье малыша

15 сентября 2020, 10:54
Новости партнеров
Грудничковое плавание в бассейне ― лучшая забота о здоровье малыша
Фото: 66.RU от партнеров
До рождения, в утробе матери, малыш окружен водой, поэтому водная среда с первых недель жизни для него не является чем-то новым.

Наряду с домашними водными процедурами, педиатры рекомендуют посещать бассейн для грудничков уже в возрасте 2-3 недели, сразу после заживления пупочной раны. Но чем же эти рекомендации обоснованы?

Бассейн с первых дней жизни: о пользе

Первая весомая причина отвести малыша на грудничковое плавание ― более быстрое и легкое освоение науки плавания, чем в старшем возрасте. Крохи не бояться погружаться в воду, ведь у них еще нет страха глубины, и сохранены физиологические рефлексы в виде задержки дыхания и активной работы ножками, ручками. Именно благодаря наличию толчкового рефлекса, малыши быстро учатся отталкиваться от бортиков бассейна, а позже и его дна. Польза плавания в раннем возрасте выражается и в общем укрепляющем эффекте организма:

  • снижается чрезмерный тонус мышц;

  • укрепляется сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная системы;

  • правильно формируется опорно-двигательный аппарат;

  • происходит профилактика плоскостопия.

Те родители, кто регулярно приводит своих малышей на занятия, отмечают высокий уровень физического и умственного развития в сравнении с одногодками. Юные пловцы начинают быстрее ползать, сидеть, ходить, а крепости их иммунитета могут позавидовать даже взрослые. Главная задача родителей заключается в грамотном подборе места для плавания.

Занятия в центре «5 элемент»: преимущества

Сегодня регулярно посещать бассейн можно и на Подоле, и на Оболони. Такую возможность предоставляет фитнес-комплекс «5 элемент». В элитном центре: https://5element.ua/service/bassejny/plavanie-dlya-beremennyh/ плавательная зона для грудничков создана в соответствии с наивысшими стандартами:

  • Вода проходит многоступенчатый процесс очистки, от смягчения, фильтрации до озонирования и обработки ультрафиолетом.

  • Качество воды соответствует показателям питьевой.

  • Температурный режим в основном сохраняется на одном уровне, 36-37℃, но может меняться в зависимости от пожеланий клиентов.

Стоит отметить, что к занятиям привлекаются исключительно инструкторы с профильным образованием и опытом. Родители находятся всегда рядом и также приобретают навыки поднятия, опускания и ныряния ребенка в воде. Первые уроки занимают всего 10-20 минут и увеличиваются постепенно до 45-60 минут. Для записи переходите на сайт, звоните или пишите в мессенджер.