Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Как в Екатеринбурге прописаться в своей квартире

Новости партнеров
11 августа 2020, 11:37
Если коротко, то чтобы прописать в своей квартире: 1) идите в паспортный стол; 2) дайте сотруднику документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающий документ на квартиру; 3) Ззаполните и подпишите заявление; 4) у вас заберут документы и отправят их в МВД; 5) в МВД зарегистрируют в квартире и вернут в паспортный стол документы, которые можно будет забрать.

Более подробно, как все сделать, написано в этой инструкции из сайта «Проживём.com», на основе ее опубликовали инструкцию на этой странице.

Сейчас в России регистрацией по месту жительства/пребывания занимаются отделы миграции в районных отделениях МВД. Это произошло на основании п. 22 и п. 23 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984. Но МВД не принимает от граждан заявления напрямую, нужно обращаться в МФЦ («Мои Документы») или в паспортный стол своей управляющей компании.

Гражданам стоит обращаться в паспортный стол по нескольким причинам:

  • меньше очередей, чем в МФЦ;
  • не все отделения МФЦ принимают заявления от граждан по регистрационному учету. Придется позвонить в местные отделения и спросить об этом.

Минусы паспортных столов:

  • процедура регистрации происходит дольше чем в МФЦ, т. к. документы в МВД отправляются в бумажном виде. МФЦ же отправляют документы в электронном виде через систему межведомственного взаимодействия;
  • обычно заявления нужно заполнять самому.

А теперь переходим к самой процедуре прописки.

С собой нужно взять:

  1. паспорта;
  2. правоустанавливающий документ на квартиру. К такому документу относится выписка из ЕГРН и свидетельство о государственной регистрации права собственности. Полное название выписки — выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости о технических характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Ее можно заказать в МФЦ за 460р, готова будет через максимум 4 дня, с собой возьмите паспорт и все. Вместо правоустанавливающего документа не стоит брать такие договора как договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследстве и т. п. Обычно их не принимают, т. к. эти документы не подтверждают право собственности, а лишь на их основании регистрируют это право;
  3. если прописывается ребенок, свидетельство о рождении;
  4. если выписывались с прошлого адреса, можно принести листок убытия. Даже если листка убытия нет — ничего страшного, его приносить необязательно.

Сотрудник даст бланк заявления. Если прописывайтесь на постоянной основе, дадут заявление о регистрации по месту жительства. Если прописывайтесь временно, дадут заявление о регистрации по месту пребывания. В МФЦ заявление заполняют сами сотрудники по поданным документам. В паспортных столах по-разному — где то заявление заполняют сами заявители по образцам из информационного стенда, где-то заявление заполняют сотрудники.

Подпишите заявление, и у вас заберут поданные документы. Все это будет передано в районное МВД. Сейчас регистрируют в жилье не паспортные столы, а МВД. Там же данные о заявителях вносят в Государственную систему миграционного и регистрационного учета.

Если обращались в МФЦ, вас пропишут максимум через 3 дня после подачи заявления и штамп в паспорте поставит сотрудник МФЦ. Если обращались в паспортный стол, то пропишут через 6 дней, а штамп будет поставлен в МВД.

В назначенный день отдадут все поданные документы. Ребенку до 14 лет также дадут свидетельство о его регистрации по месту жительства, который будет иметь уникальный учетный номер.

Статью помог писать юрист проекта «Проживём.com»