Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать портновский манекен

21 июля 2020, 10:38
Новости партнеров
Как выбрать портновский манекен
Фото: 66.RU, фотосток
Казалось бы, что может быть проще и понятнее в швейном деле, чем портновский манекен. Тем не менее это важное приспособление не так просто выбрать.

Ключевые нюансы подбора

В первую очередь специалисты рекомендуют обращать внимание на линию плеч. Очень хорошо, когда они очерчены строго по окату рукава, без выступающих «обрубков» рук. Дело в том, что если у манекена будет что-то выступать за окат рукава, то не будет возможности пристегнуть руку, которую можно докупать отдельно или сделать самостоятельно. Как выглядят такие манекены можно посмотреть по ссылке: https://soliy.com.ua/collection/manekeny.

Дополнительная причина не покупать модель с «обрубками» рук — проблематичность определения проймы рукава. Во время наколки часто происходят ситуации когда рабочий материал достаточно плотно прилегает к области проймы. Наличие отростков существенно усложняет данную процедуру.

МАНЕКЕН РАЗДВИЖНОЙ МУЖСКОЙ Следующий важный фактор — длина торса. У манекена должен быть запас длины, чтобы перекрывалась самая широкая зона бедер. Также очень удобны в работе торсы, оборудованные сеткой-юбкой из металла, с помощью которой комфортно работать при наколке длинных предметов одежды.

Определенную роль играет вес манекена. Хорошие модели те, которые тяжелы и устойчивы. Они плотно закреплены на основании и не шатаются. Желательно выбирать модель на колесиках, чтобы можно было быстро и легко переместить манекен на нужное место. В более дорогих моделях есть возможность регулировки стойки по высоте. Такая опция понадобится если необходимо соответствие роста манекена реальному росту заказчика, либо если нужно просто разместить торс на высоте, комфортной для постоянной работы.

Если вы планируете работать с узкими изделиями, лишенными застежки, то обратите внимание на манекены со сжимаемыми плечами. Их плечевой пояс оборудован специальным механизмом на самозащелкивающейся пружине, при нажатии на который с двух сторон происходит сжимание плеч. Такая модель пригодится, например, при пошиве женских платьев из нетянущихся материалов, надевающихся через голову. В случае обычного манекена придется приложить усилия и быть аккуратным, чтобы снять такое платье, а в модели с указанной функцией достаточно нажать на плечи и платье снимется в считанные секунды.

При выборе обязательно нужно обращать внимание на чехол, которым обтянут портновский манекен. Хороший вариант — чехол из тканого полотна с мягкой подложкой (для работы с булавками). Если корпус просто обтянут трикотажем, то это скорее демонстрационная или примерочная модель, и вовсе не годится для работы наколкой. Булавки довольно быстро порвут и растянут трикотажную основу.

Манекен профессионального уровня представляет собой некую «болванку» для пошива одежды. То есть он не должен четко повторять контуры и анатомические нюансы человека (например, выступающие соски). Такие особенности являются исключительно декоративными и только осложняют рабочий процесс. Профессионалы рекомендуют подбирать модели с усредненными очертаниями тела, без рельефных бедер или слишком узкой талии.

Виды портновских манекенов

Мягкие и демонстрационные модели мы уже упоминали выше. Самыми удобными и универсальными принято считать раздвижные манекены. Именно без них не обходится ни одно дизайнерское ателье или мастерская по пошиву. Как можно понять из названия, в такой модели можно менять размер, для чего корпус оснащен специальными механизмами. Эти устройства раздвигают и сдвигают пластины корпуса, благодаря чему изменяются пропорции. Обычно таких механизмов восемь и они размещены симметрично.

Раздвижные манекены бывают двух типов:

  • с плавной регулировкой;
  • с регулировкой по стандартным размерам.

Первый тип хорошо подходит для пошива одежды по индивидуальному заказу, когда есть необходимость в точной подгонке под размер заказчика. Второй тип позволяет пользоваться стандартными размерами (42–50, 50–58).

Чтобы манекен был удобным в работе и долго прослужил, важно выбирать его на специализированных сайтах, таких как https://soliy.com.ua/. В противном случае дешевая и непрофессиональная модель будет постоянно доставлять вам неудобства и быстро придет в негодность.