Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Симптомы и лечение остеохондроза шейных позвонков

20 июля 2020, 12:58
Новости партнеров
Симптомы и лечение остеохондроза шейных позвонков
Фото: 66.RU от партнеров
Остеохондрозом страдают до 50-55% населения в развитых странах. Болезни позвонков ухудшают качество жизни человека и приводят к серьезным последствиям, поэтому нуждаются в лечении.

Почему возникает остеохондроз и как он проявляется

Остеохондроз шейных позвонков представляет собой анатомические и функциональные нарушения, возникающие в результате дистрофических изменений в межпозвонковых дисках. Патология развивается медленно, но верно, хотя при новых подходах в медицине удается достигать положительных результатов.

Лечение позвоночника и суставов начинается с постановки точного диагноза. Специалисты применяют разные методы, включая визуальный осмотр, УЗИ, лабораторную диагностику, ЭКГ и др. За врачебной помощью нужно обращаться как можно раньше, тогда проблема решается быстрее и без последствий.

Причины остеохондроза

Патология развивается на фоне разных факторов (обычно при сочетаемости нескольких причин):

  • нарушение осанки и частая сидячая работа;
  • малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярных физических нагрузок;
  • травмы и генетика;
  • недостаток необходимых витаминов и микроэлементов.

Наука продолжает изучать причины, приводящие к проблемам с шейными позвонками, но пока основными провоцирующими факторами считаются именно недостаток активности и сидячая работа.

Симптомы остеохондроза шейных позвонков

Проявление патологии зависит от стадии. На первых этапах больной практически не сталкивается с симптомами, лишь иногда чувствуя дискомфорт в шее после нагрузок и длительного нахождения в одной напряженной позе (неприятные ощущения могут возникать и при резких движениях головы).

Затем возникают более очевидные симптомы: головные боли, головокружение, слабость и быстрая утомляемость, нарушение координации, болевые ощущения в области спины и шеи.

Почему шейный остеохондроз нужно лечить

Любое заболевание требует вмешательства врачей, и остеохондроз не исключение. Многие люди игнорируют болезнь, считая ее не слишком серьезной. Это не так.

Последствия заболевания

В области шеи находится большое количество важных сосудов, любые нарушения могут привести к серьезным осложнениям. При отсутствии адекватного лечения могут быть поражены отделы позвоночника, отвечающие за работу локтевых и плечевых суставов, кистей рук, щитовидки и др. Повышаются риски сдавливания сосудов, нарушается работа других органов, возникает целый ряд неприятных симптомов.

Лечение

Подробнее о лечении шейного остеохондроза читайте на сайте https://zdravclinic.ru/, здесь же можно записаться на прием к специалисту в клинику, специализирующуюся на лечении позвоночника.

Прогресса можно добиться разными способами, врачи подбирают методы исходя из диагноза, состояния и индивидуальных характеристик пациента. Применяются разные методы, но это всегда комплексный подход — физиотерапия, лечебная гимнастика, мануальная терапия и пр.