Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать пансионат для пожилых людей

25 мая 2023, 17:14
Новости партнеров
Как выбрать пансионат для пожилых людей
Фото: 66.ru, от партнеров
На определенном этапе своей жизни пожилым людям может требоваться помощь в решении бытовых вопросов. Такую помощь можно получить в пансионате для пожилых людей.

Выбирая дом престарелых для пожилых людей, следует проявить максимальную ответственность.

Виды домов престарелых

Все пансионаты для размещения пожилых людей, делятся на два вида:

  • Частные.
  • Государственные.

Частные дома престарелых

В данном направлении выбор клиента ограничивается только его финансовыми возможностями. В интернете можно найти пансионаты, содержание в которых мало чем отличается от отдыха в пятизвездочном отеле.

Хорошая реклама — это еще не показатель хорошего пансионата, поэтому всегда договаривайтесь о личной встрече. Заведению, которое заботится о своих подопечных, нечего скрывать, поэтому здесь с радостью покажут условия проживания пожилых людей и ответят на все вопросы.

Знакомство с пансионатом не стоит ограничивать только комнатой, в которой предстоит проживать вашему близкому человеку. Попросите показать вам места общего пользования, побеседуйте с пожилыми людьми, которые уже живут здесь.

Запахи — один из важных критериев. В хорошем доме престарелых должно пахнуть едой, а вот специфические запахи могут рассказать о том, что в пансионате ведется не очень хороший уход за подопечными. Если пожилые люди занимаются привычными для их возраста делами: общаются друг с другом, смотрят телевизор, играют в настольные игры, а не сидят в своих комнатах, значит, за ними осуществляется ответственный уход.

Не стесняйтесь задавать вопросы персоналу данного заведения, узнайте, практикуют ли здесь занятия с психологом-аниматором. Этот специалист помогает стабилизировать состояние пожилых людей, позволяет поддерживать функции их мозговой активности на хорошем уровне.

И помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому не стоит отдавать предпочтение тому или иному пансионату только потому, что здесь вам предлагают самые низкие цены на услугу.

Государственные дома престарелых

Для того чтобы попасть в государственные пансионаты для пожилых людей, требуется направление органов опеки и попечительства. Путевки в подобные учреждения могут быть выданы как одинокому пожилому человеку, так и одинокой супружеской паре.

Как правило, платой за размещение в государственном доме престарелых является собственное жилье, которое пожилой человек оставляет фонду.