Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В каких случаях назначается компьютерная томография зубов

22 марта 2023, 19:03
Новости партнеров
В каких случаях назначается компьютерная томография зубов
Фото: 66.ru, от партнеров
Компьютерная томография помогает диагностировать различные заболевания ротовой полости, в том числе зубные.

КТ зубов назначают при воспалительных процессах, травмах и повреждениях, которые могут привести к полной потере зуба, а также для оценки эффективности лечения. Для исследования может быть использован любой тип томографа, однако более информативным считается КТ с контрастом. На сайте https://3dmedica.ru/kompyuternaya-tomografiya-zubov можно записаться на консультацию к стоматологу.

Особенности процедуры

Компьютерная томография является одним из современных и эффективных методов диагностики заболеваний зубов и ротовой полости. Благодаря данной процедуре можно получить подробную информацию о состоянии зубов, десен и слизистой оболочки. КТ позволяет выявить такие заболевания, как:

  • кариес;
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • пародонтит.

Процедура КТ зубов не требует применения рентгеновского облучения, что делает ее наиболее безопасной процедурой в стоматологии. КТ с контрастированием зубов – это метод диагностики, при котором происходит сканирование полости рта, включая зубы. В процессе исследования в организм пациента вводится небольшое количество контрастного вещества, которое позволяет лучше визуализировать костную ткань, мягкие ткани, сосуды и нервы.

При необходимости получить более точную информацию о состоянии зубов, если имеются подозрения на наличие заболеваний периодонта. После удаления зуба для контроля за состоянием лунки. При травмах зубов для определения степени повреждения. Если вы считаете, что у вас имеются симптомы, характерные для заболеваний зубов, необходимо пройти КТ зубов. Эта процедура поможет выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение будет наиболее эффективным.

Что показывает компьютерная томография

Суть метода заключается в том, что послойно сканируется область, подлежащая исследованию, и в результате получается 3D-изображение. Такой метод позволяет получить изображение зубного ряда, не прибегая к разрушающему облучению. КТ зубов позволяет определить состояние зубных корней, а также выявить наличие и расположение новообразований, аномалий развития, воспалительных процессов и других заболеваний. С помощью этого метода можно оценить состояние:

  • костных тканей, в том числе, тканей периодонта;
  • зубных каналов;
  • десен, в которых расположены зубы;
  • отделов челюсти, которые участвуют в образовании зубного ряда;
  • состояние тканей десны, окружающих зуб;
  • кости челюсти, которая участвует в формировании зубного ряда.

Компьютерный томограф создает множество снимков, на которых получаются четкие и детальные изображения исследуемого органа.