Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Монтаж фундамента: что нужно знать о строительных блоках ФБС

6 февраля 2023, 13:19
Новости партнеров
Монтаж фундамента: что нужно знать о строительных блоках ФБС
Фото: 66.RU от партнеров
Рассмотрим особенности и преимущества фундаментных блоков.

В современном строительстве изделия ФБС 6 нашли большое практическое применение при монтаже фундамента для высотного строительства, возведения стен в подвалах, цокольных и технических помещениях, при монтаже неотапливаемых зданий (гаражи, склады и т.д.). Способность противостоять большим нагрузкам позволяет использовать их практически в работах различной сложности, без них сегодня не обходится ни одна стройка.

Виды и особенности блоков ФБС

В зависимости от планируемой нагрузки и условий эксплуатации, они подразделяются по весу, габаритам, по маркам (6; 8; 12; 24) и назначению, т.е. чем больше по проекту вес здания, тем массивнее нужно закладывать изделие. Самыми распространенными и соответственно более применяемыми считаются ФБС-24, их используют при возведении массивных сооружений.

Эти изделия делают в специальных формах на заводах ЖБИ из бетона (цемент марка М-400 и выше, щебень мелкой фракции, песок, вода) и арматурного каркаса. Качество изготовленной продукции подлежит лабораторному контролю, с последующим документальным подтверждением. После того как бетон заполняет форму, его подвергают виброуплотнению, предварительно установив монтажные петли, они необходимы для работ связанных с погрузкой и разгрузкой, а также для монтажных работ при строительстве объекта.

После пропарки полученные изделия отличаются высокой прочностью и способны обеспечить конструктивную устойчивость сооружения любого архитектурного решения. Блоки имеют прямоугольную форму, с торцов предусмотрены пазы, при строительстве они заполняются раствором для прочного соединения между собой или другими деталями стройки. Марка бетона должна быть не ниже В 100, обычно они изготавливаются из тяжелого бетона.

Преимущества конструкций из ФБС

Главными достоинствами подобных конструкций является долговечность и надежность, водостойкость и устойчивость к перепадам температур. Практика применения фундаментных блоков ФБС-24-5-6 характеризует их, как изделия, имеющие отличные эксплуатационные качества. Использование их для монтажа сборного фундамента и стен позволяет значительно снизить трудозатраты и себестоимость, при одновременном сокращении сроков возведения здания.

Цены на них варьируются в зависимости от стоимости применяемых материалов и региона, где их изготавливали. Приобрести эту продукцию можно непосредственно у производителя — для этого достаточно зайти на его сайт vid-st.ru.