Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты

6 февраля 2023, 12:54
Новости партнеров
Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты
Фото: 66.RU от партнеров
Полотенцесушитель — неотъемлемая деталь каждой ванной комнаты, такая привычная для нас с детства.

Затевая ремонт, многие люди хотят заменить старый полотенцесушитель новой современной моделью, благо сейчас есть широкий выбор различных дизайнов. Однако в погоне за привлекательным внешним видом не стоит забывать и об эксплуатационных характеристиках товара. Производитель «Маргроид» www.margroid.ru предлагает широкий ассортимент различных полотенцесушителей, которые отличаются высоким качеством, стильным дизайном, надежностью и долгим сроком службы.

Особенности выбора полотенцесушителя

Самые простые модели имеют один контур. Они представляют собой изогнутую в виде буквы S трубу, внутри которой течет горячая вода. Однако форма может быть различной — «змейка», лесенка и т. д. Полотенцесушитель подключают либо к системе отопления, либо к системе подачи горячей воды. В первом случае трубы будут нагревать ванную только в период отопительного сезона, во втором — круглогодично.

Подключение к системе отопления требует больших затрат сил и времени. Это связано с тем, что трубы отопления обычно в ванных комнатах не прокладывают, сам процесс подключения требует наличия специальных разрешений от уполномоченных служб, да и давление в отопительной системе не совпадает с давлением, на которое рассчитаны трубы полотенцесушителей. Самым простым вариантом подключения остается подключение к трубе с горячей водой. Единственный момент — это наличие большого числа воздушных пузырьков в воде, которые приводят к быстрому разрушению стальных поверхностей. Поэтому выбирайте трубы из сантехнической латуни, нержавеющей стали, анодированного алюминия или меди.

Монтаж и эксплуатация полотенцесушителей

При монтаже сушилки на водопроводную трубу не забудьте установить механический фильтр, желательно с тонкой очисткой. Это предохранит радиатор от засорения. Перед тем, как начать пользоваться полотенцесушителем, стравите пузырьки воздуха, которые могут скопиться внутри. Для этого многие модели оснащены специальным клапаном. Если его нет — это значит, что вы приобрели простую змеевидную конструкцию, где пузырькам просто негде скапливаться. Выбирая полотенцесушитель, обратите внимание на сочетаемость материалов. Если будут состыкованы трубы из цинка и меди, то такое соединение вызовет преждевременную коррозию.

Если нет необходимости постоянно подогревать ванную, то разумнее всего остановить свой выбор на электрических моделях. Они не протекают, не ржавеют, включаются только по мере необходимости и очень просты в эксплуатации и монтаже. Конечно же, проводку необходимо тщательно заизолировать от влаги. Хорошо, если электрический шнур будет скрыт в стене. Идеально, если такой полотенцесушитель оснащен терморегулятором, который позволяет устанавливать необходимую температуру обогрева.