Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фрезерная обработка деталей: что это и как осуществляется

6 февраля 2023, 12:26
Новости партнеров
Фрезерная обработка деталей: что это и как осуществляется
Фото: 66.RU, фотосток
Фрезерование — один из основных и наиболее распространенных видов обработки, используемых в машиностроении.

В процессе фрезерования с помощью вращающихся режущих инструментов, называемых фрезой, детали, изготовленные из металла, дерева или пластика, обрабатываются с разной глубиной и скоростью. Для этого используются различные фрезы, которые имеют различную форму и размеры. Как правило, фрезерование используется для обработки деталей, изготовленных из металлов или полимерных материалов. Сегодня группа компаний КриогенАвиа-НН www.kriogenavia.ru предлагает услуги по фрезерованию деталей в промышленных масштабах.

Особенности фрезерной обработки

Фрезерование с ЧПУ в основном используется в различных областях промышленности. На популярность этого метода формирования материала влияет возможность достижения идеальной точности и изготовления множества одинаковых элементов. Благодаря фрезерованию с ЧПУ можно получить практически любую форму обрабатываемой поверхности.

Для чего выполняется фрезерная обработка деталей:

  • изготовление шпонок;
  • подрезка торцов;
  • вырезка отверстий;
  • шлифовка деталей;
  • обработка пазов и канавок;
  • обтачивание деталей.

Фрезеровка может выполняться как на специальном оборудовании, так и вручную.

Обработка с ЧПУ

В первую очередь необходимо знать принцип работы станков с ЧПУ. К категории таких устройств относятся, среди прочего, токарные станки, фрезерные станки, электродрезные станки и многие другие виды оборудования. Работа станков с ЧПУ основана на использовании системы, которая управляет всем процессом обработки. Роль оператора заключается в правильном программировании работы машины.

Программист проектирует форму элемента, которая должна быть достигнута, а затем подготовленная команда преобразуется в язык, понятный машине. Только после выполнения этого шага устройство готово к началу обработки. Применение передовых информационных технологий позволяет добиться точности формирования элементов, недостижимой для ручного труда.

Как проходит фрезерование с ЧПУ

Фрезерование — в общем понимании это один из способов обработки резанием, который заключается в разделении части материала с помощью вращающегося инструмента, то есть фрезы. Таким образом, он придает желаемую форму плоским и криволинейным объектам. С помощью фрезерных станков также создаются резьба, шестерни и многие другие элементы.