Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Листовая техническая резина: виды

3 февраля 2023, 17:18
Новости партнеров
Листовая техническая резина: виды
Фото: 66.ru, от партнеров
Резина листовая — это материал в виде листов, используемая в промышленности и быту для изготовления различных изделий, таких как резиновые уплотнения, демпферы, защитные и изолирующие покрытия помещений и оборудования, кожухи механизмов и множество других изделий. Изготавливаются по ГОСТ и ТУ (техническим условиям).

Листовая резина изготавливается из синтетического или натурального каучука и их комбинировании, далее смешиваясь с серой и другими ингредиентами, с последующим нагревом — вулканизацией и полимеризацией.

В своем многообразии техническая листовая резина предполагает большое количество видов по назначению и условиям применения, относительно среды использования.

Формовая и неформовая листовая резина

  1. Формовые изготавливаются на прессах высокого давления, в виде листов площадью в пределах 1кв.м и толщиной до 50 мм.
  2. Неформовые изготавливаются на протягивающих валках под давлением, в размерах шириной в пределах 1,5 м, толщиной до 16 мм и длиной 10 метров. Поставляются в рулонах.

Виды листовой резины по назначению

  1. Техническая резина — листовой материал предназначенный для производства механических резинотехнических изделий, разделяющиеся по типам, основываясь на стойкости к кислотам, щелочам, нефтепродуктам.
  2. Пищевая резина — материал, используемый в пищевой промышленности для изготовления различных изделий, таких как резиновые уплотнители для посуды, элементы пищевого и фармацевтического оборудования и т.д. Резина пищевая должна быть безопасной для питания и отвечать стандартам качества.

Листовая резина ТМКЩ

Техпластина ТМКЩ — «тепло — мороз — кислота — щелочь» стойкая резина. Изготавливается согласно стандарту ГОСТ 7338–90, идеально подходит для использования в условиях критичных колебаний температур в контакте с агрессивными жидкостями на основе кислот и щелочей. Температура эксплуатации -30 +80°С. Применяется в механизмах не контактирующие с пищевыми продуктами. Поставляется в виде пластин и рулонов.

Листовая резина МБС

Техпластина МБС — «масло- бензостойкая» резина, изготавливается по ГОСТ 7338–90, устойчивая к нефтепродуктам: смазки, автомобильные масла, бензин, керосин, дизельное топливо и любые другие продукты входящие в ГСМ. Рабочая температура эксплуатации от -30 до +80°C. Применяется в механизмах не контактирующие с пищевыми продуктами. Поставляется в виде листов и рулонов.

Листовая резина армированная

Резиновая техпластина армированная тканевым-синтетическим усилением под марками ТМКЩ и МБС, АМС, изготавливается по ГОСТ 7338–90. Материал обладает повышенной прочностью и устойчивостью к деформационным нагрузкам, а также к воздействию высоких и низких температур в агрессивных средах по типам. Рабочая температура эксплуатации от -30 до +80°C. Применяется в механизмах не контактирующие с пищевыми продуктами. Поставляется в основном в рулонах.

Вакуумная резина

Вакуумная резина используется для изготовления герметизирующих уплотнений, демпферов, мембран, изоляций, работающих в условиях вакуума. Основной особенностью является отсутствие выделения от материала газа (паров) в условиях вакуума. Изготавливается по ТУ в комбинации с различными марками резиновых смесей в зависимости от условий эксплуатации. Рабочая температура +8°С до +70°С, критический диапазон эксплуатации от -30°С до +90°С. Цвет резины белый/серый. Применяется на механизмах не контактирующих с пищевыми продуктами. Поставляется в виде пластин и рулонов.

Резина для отвалов дорожной техники

Техпластины для отвалов дорожной техники (скребки) — это пластины, которые используются для уборки и выравнивания полутвердых и мягких грунтов, снега, наледи с дорожной поверхности. Мощно армируются металлической арматурой или синтетическим кордом, что дает им повышенную прочность и исключает касание и повреждение дорожного покрытия и деталей техники. Резина морозостойкая, устойчива к щелочам, кислотам и реагентам. Скребки поставляются длиной 500/1000 мм, шириной 250 мм, толщиной 40 мм. Рабочая температура эксплуатации -50°С до +50°С, кратковременно -60°С до +80°С.

Резина для настилов диэлектрическая (изолятор)

Резиновые диэлектрические ковры изготавливаются по ГОСТ 4997–75 в виде рулонов и пластин. Они разрешены для использования в электрических закрытых установках с напряжением более 1000 В. Ковры можно использовать в открытых и закрытых электроустановках. Ковры могут использоваться для укрытия всей поверхности электрических щитов, подстанции и т.д. Рабочая температура техпластины от -15°С до +40°С и от -50°С до +80°С кратковременно. Не допускается работа в контакте с пищевыми продуктами.

Резина пористая и губчатая

Пористая и губчатая резина — это изделие из материала на основе латекса или твердого каучука. Пористая техпластина обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а губчатая используется как виброизолятор, амортизатор, прокладочный элемент для тары. Техпластины активно используются в условиях пыли и влаги, однако не выдерживают контакта с нефтепродуктами и различными смазочными материалами. Пластины пористые эксплуатируются в температурном диапазоне от -45°С до +70°С.

Пищевая резина

Резиновая пластина используется в качестве настилов, прокладок и опор в механизмах, работающих в прямом контакте с пищевыми продуктами, продовольственными и фармацевтическими товарами. Резиновые пищевая изготавливается в соответствии с ГОСТ 17133–83 и являются экологически чистым материалом, не выделяющая токсических веществ и запаха. Цвет резины белый/серый. Резина для пищевых продуктов бывает 6 типов, каждый тип указывает на определенную среду использования, например: жиры, масла, кислоты и спирты.

Пищевая силиконовая резина

Силиконовая резина пищевая является абсолютно нетоксичной, без запаха, применяется в пищевой и медицинской сферах производства. Не взаимодействует с химическими составами лекарственных препаратов, продуктов питания, даже при длительном контакте.

Силиконовая резина в виде листов, шлангов, уплотнений является устойчивой к воздействию кипящей воды, атмосферных осадков, УФ-лучей и перепадам температур. Не подвержена влиянию растворов различных солей, спирта, кислот, щелочей и других химических веществ. Силиконовая резина прочна на разрыв, имеет высокие диэлектрические свойства. Материал обладает термостойкостью, эксплуатируется при температурах от -60 до +250 °С без потери своих свойств.