Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему пищевая промышленность не может обойтись без химии

2 февраля 2023, 13:59
Новости партнеров
Почему пищевая промышленность не может обойтись без химии
Фото: 66.RU, фотосток
В настоящее время пищевая промышленность и химия неотделимы. На разных этапах производства продукции используются различные химические компоненты.

Для проведения мойки и очистки, пастеризации, охлаждения и сушки используются химические препараты, благодаря которым удается сохранить качество продукции на высоте. Если вам нужно купить пищевую химию, обращайтесь к надежному поставщику «ХимБаза».

Применение химических препаратов в пищевой промышленности

Пищевая промышленность — одна из самых разнообразных областей. Продукция производится на многочисленных специализированных заводах, а также на небольших предприятиях. С каждым годом все больше растет производство продуктов питания. В основном это связано с тем, что наблюдается повышенный спрос потребителей на продукты, готовые к употреблению.

В настоящее время сфера пищевой промышленности во многом зависит от компонентов химического происхождения. Существуют химические препараты, которые добавляют в пищу. С их помощью улучшается вкус и аромат продукции. В ряде случаев такие добавки представлены как консерванты, которые сокращают активность разных микроорганизмов. Упаковки, которые используется для продуктов питания, также изготавливается с применением различных химикатов.

В каких сферах обязательно требуются химикаты

Существуют области промышленности, в которых нельзя обойтись без применения химических компонентов. И это говорит о высоких технологиях, позволяющих предлагать конечному потребителю качественную и безопасную продукцию.

  • Мясная. Химические препараты активно используются в мясной промышленности. В частности переработку и консервирование мясных продуктов невозможно осуществить без химических компонентов.
  • Рыбная. Рыбная промышленность подразумевает переработку морского улова. В данном секторе также осуществляется копчение, маринование и изготовление консервов.
  • Овощная и фруктовая. Для данного сектора промышленности также требуется использование специальных химикатов. Химические препараты используются при производстве напитков, соков, для замораживания и т. д.

Чистка и дезинфекция

Химикаты необходимы в пищевой промышленности не только для улучшения вкуса и ароматов продукции, но и для проведения чистки и дезинфекции. От этих двух факторов зависит качество продуктов питания, а также безопасность. Благодаря химическим препаратам удается предотвратить размножение различных микроорганизмов. Вместе с тем используемая химия является полностью безопасной и не оказывает отрицательного воздействия на продукты.