Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поставки мяса для ресторанов: российские производители вырываются вперед

29 января 2023, 21:09
Новости партнеров
Поставки мяса для ресторанов: российские производители вырываются вперед
Фото: 66.ru, фотосток
Долгое время рестораны отдавали предпочтение зарубежным поставщикам мяса, ведь многие отечественные производители нарушали сроки откорма скота и пренебрегали требованиями, которые покупатели предъявляли к качеству продукции.

Найти надежного поставщика важно для нормальной работы любого мясного ресторана. Продукт дорогой, быстро портится, поэтому его важно правильно хранить и перевозить. Проверенного поставщика можно найти на электронной торговой площадке https://yampi.ru/.

Как изменились отечественные поставщики

После вводы санкций значительно расширились возможности российских производителей. Теперь лишь 20% продукции поступает в Россию из Латинской Америки (Уругвая и Аргентины). Остальное мясо, а это 80%, поступает от местных компаний. Это не только крупные поставщики продукции, но и хорошо развитая сеть фермерских хозяйств и других мелких производителей, поставляющих говядину и свинину.

Сотрудничество с отечественными компаниями выгодно для ресторанов, ведь они сокращают транспортные расходы и получают качественное мясо в кратчайшие сроки.

Особенности выбора мяса для ресторанов

Ресторану мало найти продукт, нужно убедиться в его качестве. В первую очередь необходимо познакомиться с компанией, осуществляющей поставки. Важно узнать срок присутствия организации на рынке, местоположение животноводческих комплексов, сроки поставки и стоимость продукции. Сначала рекомендуется заказать пробную партию мяса. Четкое соблюдение сроков, указанных в договоре, является очень важным аспектом.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение надежным компаниям, которые за годы работы получили отзывы клиентов. У компании должны быть все разрешительные документы.

Многие рестораторы приезжают в животноводческие комплексы, чтобы посмотреть на условия содержания скота, убедиться в качестве кормов. Заказав пробную партию, стоит внимательно изучить качество мяса. Оно не должно пахнуть прогорклым или иметь посторонние запахи. Рекомендуется обратить внимание на его цвет и структуру, мясо должно быть в меру упругим и твердым.

Можно попробовать работать с несколькими поставщиками одновременно, это позволит сравнить качество обслуживания. Через некоторое время можно оставить одну компанию, договорившись о постоянных поставках мяса и даже получив дополнительные скидки.