Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Облицовочная фасадная плитка и ее особенности

25 ноября 2022, 10:32
Новости партнеров
Облицовочная фасадная плитка и ее особенности
Фото: 66.RU от партнеров
Фасадная плитка используется для облицовки цоколей, лоджий, балконов, фасадов зданий, а также для реставрационных работ и имитации «под старину».

Такая плитка не требует специального ухода. Самое главное — выполнить качественную укладку, после чего плитка будет эффективно выполнять свои функции на протяжении многих десятков лет. Облицовочная плитка для фасада наклеивается на различные здания с использованием специального цементного клеевого состава. Подобная плитка очень легкая, поэтому она прекрасно зарекомендовала себя при отделке деревянных домов и ступеней с целью повышения пожаробезопасности и влагостойкости.

Основные особенности фасадной плитки

Современная фасадная плитка придаст эстетический внешний вид любому зданию. Облицовку клинкерной фасадной плиткой практически невозможно отличить от натуральной кирпичной кладки, что является одним из главных плюсов этого материала. Различные цвета и оттенки позволят создать уникальную фасадную композицию на ваш вкус. Практические характеристики плитки:

  • влагоустойчивость;
  • долгий срок службы;
  • доступная цена;
  • сопротивляемость низким и высоким температурам;
  • высокая механическая прочность.

Обладая хорошей теплопроводностью, облицовочная фасадная плитка сохранит тепло в вашем доме в зимнюю стужу и обеспечит желаемую прохладу знойным летом. Приемлемая цена фасадной плитки при высоком эксплуатационном потенциале — ее несомненное преимущество перед кирпичом.

Надежность и долгий срок службы фасадной плитки

Облицовочная плитка имеет неоценимое для длительного срока службы свойство — это способность отталкивать влагу. Согласно представленным производителями характеристикам, степень поглощения влаги клинкерной плиткой находится в пределах 4–10%. Такая плитка с успехом используется, как на фасадах домов, так и для облицовки производственных и влажных помещений. Эта характеристика отвечает за отсутствие гниения плитки при неблагоприятных внешних условиях окружающей среды. Даже после долгих лет эксплуатации плитка выглядит новой. К тому же, возгораемость плитки тоже сводится к нулю, что само по себе уже хорошо для облицованного ею здания.

Производство клинкерной плитки налажено двумя технологическими способами: экструзией и прессованием. Последний способ применяется и для производства других строительных материалов. Плитка, полученная прессованием, имеет свою уникальную структуру и заданный разработчиком размер.