Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

CMS DataLife Engine: основные возможности и преимущества

24 ноября 2022, 11:32
Новости партнеров
CMS DataLife Engine: основные возможности и преимущества
Фото: 66.RU, фотосток
Разработка системы управления сайтом DLE началась в 2004 году российской компанией «Софтньюс Медиа Групп». С тех пор у нее появилось немало поклонников.

DataLife Engine написана на языке PHP, в качестве базы данных — MySQL. Сначала система задумывалась как движок для новостных и статейных сайтов. Комментарии, голосовалки, рейтинги и сейчас при ней. Но развитие в конкурентных условиях привело к изменению основного назначения CMS. Теперь она стала чаще использоваться для создания онлайн-кинотеатров, игровых ресурсов, торрентов и т.п. Однако информационные сайты тоже никуда не делись.

Преимущества DLE

Движок мало весит, поэтому при правильной настройке можно даже довольно большой проект разместить на недорогом хостинге, он не будет сильно нагружать веб-сервер.
Разработчики позаботились о простоте SEO — сразу адаптировали код DLE под поиск. Быстро оптимизировать сайт можно в общих настройках: прописать название сайта, description, ключевые фразы, подключить протокол безопасности, выбрать тип отображения ссылок, задать страницу 404. Ещё больше возможностей дают специальные SEO-модули.

Процесс установки

Устанавливать скрипт DLE на хостинге нужно вручную, но это совсем несложно. Понадобиться выполнить всего три простых шага:

  • скачать архив с файлами системы на свой компьютер;
  • распаковать;
  • файлы залить на сервер через FTP или файловый менеджер.

Возможности

DLE содержит текстовый редактор, привычный для большинства веб-мастеров. В нем удобно добавлять и править контент, переключаясь между визуальным и HTML режимами.

Базовый набор инструментов позволяет подключать комментарии, систему выставления оценок, опросники, которые часто используют на сайтах онлайн-кинотеатров. Записи создаются так же, как статические страницы. В административной панели можно легко настроить систему навигации.

Кроме того, на сайт можно добавлять различные модули, такие как расширенный поиск, рекомендации, просмотренное ранее, популярные материалы и т.д.

Шаблоны

Стандартная конфигурация системы управления содержит адаптивные шаблоны, но они подходят не для всех проектов. Подходящий шаблон можно подобрать и бесплатно скачать на https://dleshka.org/free_shablon/.

Чтобы установить выбранный шаблон, после его скачивания и извлечения из архива нужно:

  • загрузить установочный пакет в папку templates;
  • в разделе «Настройка системы» выбрать «Шаблон по умолчанию».

В DLE шаблоны можно редактировать при помощи редактора кода. Конечно, делать это без знаний хотя бы основ HTML и CSS не стоит.

Использование DataLife Engine возможно после приобретения лицензии. Чтобы понять, подходит ли вам этот движок, можно сначала установить демо-версию. Это вариант с рядом ограничений: нет техподдержки и обновлений, можно добавить не более сотни записей и двухсот комментариев, недоступно редактирование исходного кода.