Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Технология строительства каркасного дома

24 ноября 2022, 07:05
Новости партнеров
Технология строительства каркасного дома
Фото: 66.ru, от партнеров
Секрет популярности каркасных сооружений из готовых модулей или структурно-изолированных панелей (СИП-панели) кроется в возможности осуществления быстрого и недорого возведения комфортабельных коттеджей, не уступающих по качеству кирпичным домам.

Технология строительства каркасного дома основана на грамотном монтаже панелей необходимого размера, заготовленных на заводе. Процесс возведения ускоряется за счет строения сэндвич-панелей, имеющих в своем составе древесные плиты и теплоизолирующий материал — необходимые компоненты для создания несущих стен, перекрытий и крыши. Все это позволяет возводить каркасные дома под ключ усилиями небольшой бригады специалистов без применения сложной техники всего за несколько недель.

Порядок строительства дома и коттеджа по каркасной технологии

Разбивка фундамента — это основная задача первого этапа каркасной технологии строительства. Точность разбивки осей фундамента или его элементов во многом будет определять точность геометрии строящегося дома.

В течение нескольких дней, после заключения договора на строительство, заказчик выезжает со своим прорабом на участок, чтобы сделать привязку будущего дома — определить его месторасположение, решить вопрос, где будут складироваться материалы, где будет стоять бытовое помещение для рабочих.

После первой встречи завозится бытовка для строителей, первая партия строительных материалов. Заезжает бригада. Начинаются первые работы по дому:

  • рытье траншеи;
  • отсыпка траншеи песком и трамбовка;
  • монтаж армированного каркаса из стержневой арматуры;
  • монтаж опалубки;
  • заливка опалубки бетоном с уплотнением;
  • демонтаж опалубки через 5 дней.

Особенности строительства каркасного дома

При строительстве дома по каркасной технологии все деревянные элементы обязательно проходят этап обработки специальным антисептиком, который дает возможность надежно защитить древесину от гниения, плесени и насекомых.

Следующий этап строительства — монтаж перекрытий и стеновых щитов. Благодаря тому, что технология каркасного строительства позволяет собирать дом словно конструктор, процесс возведения значительно ускоряется и упрощается.

Когда стены и перекрытия будут закончены, то можно переходить к монтажу строительной группы и кровли. В качестве основного материала крыши обычно используют металлочерепицу, ондулин и мягкую кровлю.

На последних этапах выполняется наружная и внутренняя отделка каркасного дома, после чего готовый проект сдается заказчику.