Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рефинансирование кредита: стоит ли пробовать

23 ноября 2022, 15:08
Новости партнеров
Рефинансирование кредита: стоит ли пробовать
Фото: 66.RU, фотосток
Довольно часто, когда срочно нужны деньги, люди берут кредит на невыгодных условиях. Однако, спустя какое-то время, становится понятно, что есть варианты займов с более низкими процентными ставками. Еще не поздно все исправить — рассказываем как.

Уменьшить платежи по кредитам можно с помощью процедуры рефинансирования. Решить проблему в максимально короткие сроки поможет кредитный брокер ГК Содействие, который обладает обширной базой предложений от российских банков.

Что дает рефинансирование

Рефинансирование — это процедура, позволяющая облегчить жизнь заемщика, а именно:

  • уменьшить процентную ставку;
  • продлить срок кредитования;
  • снизить ежемесячные платежи по кредиту;
  • перейти в более удобный и надежный банк;
  • предотвратить рост задолженности.

Кроме того, рефинансирование позволяет объединить несколько непогашенных кредитов в один. Как правило, так поступают люди, накопившие долги по кредитным картам. Также можно переоформить ипотеку, потребительские кредиты и автокредиты.

Где и как можно оформить рефинансирование

Проще всего оформить новый кредит в качестве рефинансирования можно в том же банке, который выдал предыдущий заем. Однако это необязательное условие — за услугой можно обратиться и в любой другой банк. Важно отметить, что задолженность микрофинансовым организациям так погасить не получится.

После того, как банк одобрит выдачу кредита с целью рефинансирования, вам предложат заключить договор. С минуты его подписания у вас появятся новые обязательства. Вам предоставят новый график платежей, а старая задолженность автоматически погасится. Это означает, что вы не получите деньги в руки и не сможете потратить их по другому назначению.

Когда рефинансирование не имеет смысла

Иногда переход на другую кредитную ставку не дает ощутимой экономии. Эксперты утверждают, что рефинансирование стоит оформлять, если новая ставка ниже не менее чем на 2%. Но даже в этом случае, нужно все как следует взвесить. Если вы уже выплатили больше половины общей задолженности, скорее всего, правильным решением будет ничего не менять.

Имейте в виду, что увеличивая срок кредита, вы повышаете и размер переплаты по нему. Если вопрос неподъемных ежемесячных выплат стоит острее упущенной выгоды, оформляйте рефинансирование.

Иногда оформление нового кредита требует дополнительных расходов. Так, например, бывает, когда вы хотите рефинансировать ипотеку в другом банке. Вам придется заново собирать пакет документов, оплачивать услуги нотариуса, оценщика, страховку и т. д. Порой оказывается, что потраченную сумму было разумнее внести в счет платежа по старому кредиту.

Если вы не знаете, стоит ли переоформлять кредит, обратитесь к специалистам компании «Содействие» — вам обязательно помогут разобраться в ситуации.