Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ремонт на 5+. Что такое алюминиевое правило и где его используют

22 ноября 2022, 13:34
Новости партнеров
Ремонт на 5+. Что такое алюминиевое правило и где его используют
Фото: Скрин, видео
Правило — это строительный инструмент, при помощи которого выравнивают поверхности стен и потолков. Также его можно использовать, выполняя стяжку пола.

Алюминиевое правило представляет собой длинную линейку, чаще трапециевидной формы, с заостренным краем. Стоит этот незаменимый в ремонте инструмент недорого, приобрести его можно здесь: https://alumin-pro.ru/katalog/alumprof/alyuminievoe-pravillo/. Его используют не только профессионалы, но и люди, привыкшие самостоятельно приводить в порядок свое жилье. Для тех, кто только набирается опыта в подобных работах, рассказываем, зачем и как можно использовать правило.

Особенности строительных правил

Неспроста в качестве материала для изготовления правил выбран алюминиевый профиль. Он обладает всеми необходимыми для такого инструмента качествами:

  • легкость;
  • прочность;
  • устойчивость к коррозии.

Чтобы правила получались максимально легкими, их делают полыми, а для увеличения прочности дополнительно снабжают ребрами жесткости. Длина инструмента варьируется от 1 до 3 м. Задать интересующие вас вопросы о правиле-трапеции вы можете, обратившись к специалистам компании АлюминПро.

Существуют подобные инструменты и другой формы, но такие правила используют реже:

  • в виде буквы h. По сути, это длинная линейка с ручкой, за которую ее удобно держать. Если трапециевидным правилом можно не только разравнивать раствор, но и срезать лишнее, h-образный инструмент больше подойдет в качестве гладилки;
  • угловые. С помощью таких моделей выравнивают раствор или штукатурку одновременно между двумя поверхностями, создавая правильный прямой угол.

Какое правило выбрать

Для разных целей требуются разные инструменты, поэтому, прежде чем отправляться в магазин за правилом, желательно понять, что нужно в вашем конкретном случае.

  • Новичкам, которые занялись косметическим ремонтом у себя в квартире или частном доме, не стоит покупать слишком длинное алюминиевое правило. Чтобы проще было управлять инструментом, выбирайте длину не более 1,5 м. Для использования трехметрового правила понадобится помощник.
  • Если вы хотите, чтобы правило с трапециевидным профилем служило дольше, при выборе заострите внимание на количестве ребер жесткости. Чем их больше, тем инструмент крепче.
  • Добиться эффекта идеально ровной поверхности проще, если правило оснащено уровнем. Оно дороже, зато более функционально.

Для чего еще можно использовать правило

Рабочее ребро строительного правила имеет идеально ровную поверхность, благодаря чему можно не только выравнивать раствор, но и решать некоторые другие задачи. Например:

  • Оценить ровность поверхности. Для этого нужно приложить правило к стене и посмотреть, есть ли просветы.
  • Нанести ровные разметочные линии. В этом случае правило используется вместо линейки.
  • Обеспечить отсутствие угловых отклонений большой плоскости. Это можно сделать используя правило в сочетании с уровнем.