Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свойства и особенности коллиматорных прицелов

28 сентября 2022, 23:39
Новости партнеров
Свойства и особенности коллиматорных прицелов
Фото: Скрин, видео
Коллиматорные прицелы незаменимы в случаях, если охотник нуждается в перемещении глаз вместе с головой, при этом цель всегда остается на виду.

Сегодня коллиматорные прицелы выделены в отдельную категорию. Отдельные виды таких приспособлений рассчитаны на стрелковые ружья с пистолетами, пейнтбольные маркеры и пр.

Принцип работы

Суть действия заключается в предельно точном совмещении обнаруженной мишени с прицельной меткой. Изображение передается на стекло, где фиксируется и специальная мушка. В большинстве случаев метка выполняется одинаковыми несколькими окружностями или кольцом, посредине имеется точка или марка. Для проецирования последней задействуется призма. Точка логично устанавливается на цели, а кольца помогают определить скорость перемещения мишени, малейшее ее смещение.

В результате получается, что для качественного прицела необходимо точку зафиксировать на мишени. Когда же объект перемещается, выставить кольца так, чтобы точка объединялась с траекторией перемещения жертвы.

Конструктивные особенности

Пользователям на выбор предлагаются закрытые и открытые прицелы коллиматорного типа. Первые изделия признаются более простыми, внешне их сложно отличить от стандартных оптических моделей. Стандартное увеличение составляет 1 крат, чтобы создать вспомогательное увеличение, применяются:

  • специальные насадки;
  • оптические линзы.

Что касается открытых приспособлений, они характеризуются повышенной легкостью и компактностью. Однако за ними сохраняется более сложная настройка к работе, многоуровневый производственный процесс.

У современных предлагаемых прицелов коллиматорного действия может быть дополнительная адаптивная система. Она определяет наличие автоматического регулирования подаваемой яркости в случае с изменением освещения, поступающего извне.

С помощью этих устройств на порядок повышается скорость по прицеливанию. В результате охотник осуществляет предельно точную стрельбу, особенно если у него наблюдается отклонение в зрении, слежка ведется при пониженной освещенности.

В интернет-магазине Veber на продажу выставлены коллиматорные прицелы, отличающиеся безупречным качеством и доступными ценами. Технические характеристики обеспечивают удобную эксплуатацию, надежный и точный прицел. С такой амуницией охота всегда будет приносить лишь удачу.