Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Электрический дровокол: виды и преимущества

27 сентября 2022, 21:50
Новости партнеров
Электрический дровокол: виды и преимущества
Фото: Скрин, видео
Пользоваться электрическим дровоколом может каждый человек, даже тот, у которого нет подобного опыта.

Если необходимо по доступной стоимости дровокол электрический купить в Новосибирске, стоит изучить приложение интернет-магазина «ЧистоГрад». Здесь на выбор представлено большое разнообразие качественного функционального инструмента.

Виды дровоколов

Прежде чем описать виды существующих на сегодня дровоколов, стоит отметить, что это особый инструмент, оснащенный электродвигателем. Он предоставляет возможность осуществлять движение полена к рабочей части или наоборот. На данный момент существует несколько видов подобных инструментов. В основном они различаются по своей конструкции:

  • пружинные;
  • реечные;
  • гидравлические;
  • конусные или винтовые.

Последние отличаются тем, что оснащены конусообразным колуном с резьбой. В процессе функционирования инструмент вращается, раскалывает полено на две части. Гидравлические дровоколы в процессе функционирования работают при помощи гидравлического поршня, который толкает полено под специальный нож станка. Нож имеет плоское лезвие. Благодаря этому дерево можно разрубить на мелкие куски.

Пружинный дровокол используется в быту достаточно редко. Он оснащен мотором, который приводит в движение рычаг. Он, в свою очередь, запускает специальный пружинный механизм, толкающий полено. Реечный дровокол работает благодаря связке с шестернями с зубчатой передачей. По своему принципу он похож на работу обычного лесопилочного инструмента.

Преимущества дровоколов

Вне зависимости от того, какой дровокол будет выбран, можно рассчитывать на то, что этот инструмент обеспечит следующие преимущества:

  • мобильность;
  • экологичность;
  • компактность;
  • низкий уровень шума;
  • удобство в применении.

Экологичность инструмента основана на том, что есть такие модели, которые работают от сети без использованием жидкого топлива. Соответственно, у них нет никаких выхлопных газов.

Что касается мобильности, то покупая данный инструмент, придется несколько жертвовать экологичностью, так как работает он на бензине или на другом виде топлива. Но при этом такой вид инструмента обеспечивает возможность работать на достаточно удаленном расстоянии от источника питания.

Источник: https://ptbo.ru