Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Традиционное блюдо осетин: как приготовить осетинский пирог

22 сентября 2022, 21:59
Новости партнеров
Традиционное блюдо осетин: как приготовить осетинский пирог
Фото: 66.ru, от партнеров
Осетины — одна из национальностей, проживающих на территории нашей страны. Издревле жители данного народа были кочевыми охотниками, которые постоянно меняли свое место жительства. Именно такой образ жизни отчасти объясняет, почему до современных дней дошло не так много традиционных культурных элементов жизни народа.

Есть определенные вещи, которые прочно отпечатались на культурной составляющей осетинского народа. Одной из таких вещей можно считать кухню. Почти все национальные блюда осетин корнями уходят в далекое прошлое. И даже нельзя точно сказать, когда их впервые стали готовить.

Традиционное осетинское блюдо

Главным блюдом всей осетинской кулинарии, вне всякого сомнения, можно считать традиционный осетинский сырный пирог. Это культовое блюдо, о котором есть множество интересных фактов:

  • Традиционно пирог изготавливался в быстрой печи во время стоянок, или же во время крупных праздников;
  • Рецепт осетинского пирога передавался устным образом среди девушек, поскольку считалось, что только хозяйка дома может приготовить действительно удачный, настоящий пирог;
  • Пирог имеет определенный смысл: круглая форма символизирует Солнце и бесконечность; треугольники, на которые разрезается пирог — показатели стабильности;
  • Пирог считался символом благополучия и определенного социального статуса семьи;
  • Нередко пирог дарился в качестве угощения и подарка на свадьбу.

Приготовление пирога

Сегодня рецепт осетинского пирога уже не является тайной, да и приготовить его может любой человек, не только представитель женского пола. Разумеется, что и особенного повода для создания такого блюда уже не требуется.

Стоит лишь отметить, что создание именно осетинского пирога — сложный и многоставной процесс, включающий в себя множество тонких моментов и нюансов. Например, тесто должно быть мягким, но при этом не жидким. Оно не должно растекаться по поверхности. Приправу к пирогу следует выбирать тщательно и аккуратно, поскольку она должна лишь подчеркивать основные достоинства изделия, но не в коем случае не заменять истинный вкус пирога.

Печь пирог тоже следует аккуратно. Он должен приобрести румянец, но ни в коем случае не должен подгореть. Это важно, а потому для соблюдения грани лучше находиться рядом. Прочитать же подробную рецептуру и этапы приготовления пирога можно в развернутой статье на ресурсе «Арфа».