Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как развивается наркотическая зависимость и в чем она проявляется

29 августа 2022, 15:59
Новости партнеров
Как развивается наркотическая зависимость и в чем она проявляется
Фото: 66.ru, фотосток
Наркотическая или алкогольная зависимость, несмотря на всяческую пропаганду здорового образа жизни, до сих пор остается распространенной проблемой среди населения.

Наркотическая зависимость — это аддиктивная болезнь, которая проявляется как физически, в виде ломки, так и психологически. Поэтому лечить ее нужно тоже комплексно, обязательно работая с психологом. Например, клиника доктор боб помогает с этой проблемой и борется за полное выздоровление каждого пациента.

Как проявляется зависимость

Психическая сторона зависимости проявляется при потреблении любых наркотиков, это наиболее распространенная проблема. Её появление может вызвать даже кофеин или другие вещи, которые зачастую даже не затрагивают тело человека. Например, распространенной проблемой стала зависимость от социальных сетей и видеоигр.

Физическая же зависимость — более редкое явление, это потребность организма в наркотике, которая появляется из-за изменений биохимии человека, в следствии чего телу становится сложно функционировать без какого-либо вещества. В результате оно начинает требовать необходимый наркотик, что проявляется очень болезненно. Это и называется ломкой или синдромом отмены.

За действие физической зависимости чаще всего отвечают эндорфины, которые выполняют в организме функцию натурального обезболивателя. Для поддержания нормального эмоционального состояния и здоровья человека они должны оставаться на определенном уровне. У некоторых людей синтез эндорфинов нарушается из-за каких-то заболеваний, а у кого-то проблемы с ними с самого рождения. Это, конечно, повышает риск химической зависимости, потому что почти любой наркотик, в том числе и алкоголь, нормализует уровень эндорфинов. И при длительном употреблении организм перестает вырабатывать эндорфины самостоятельно, привыкая к тому, что они регулярно появляются искуственным путем.

Этапы развития зависимости

Зависимость от любого вещества появляется не сразу. Чаще всего она развивается за несколько этапов:

  • первое употребление;
  • употребление ради удовольствия, чаще всего с уверенностью, что человек все контролирует и не поддастся зависимости;
  • отрицание зависимости, которая уже начала проявляться;
  • осознание проблемы.

Конечно, разные вещества обладают разной скоростью зависимости. Однако, в любом случае, чем быстрее человек признает, что нуждается в помощи, тем быстрее и проще будет проходить лечение, ведь первый шаг в решении любой проблемы — принять ее существование.