Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ячеистый бетон: преимущества и применение

26 мая 2022, 23:20
Новости партнеров
Ячеистый бетон: преимущества и применение
Фото: Скрин, видео
Гражданское строительство активно развивается, разрабатывая новые методы строительства с использованием различных материалов. Ячеистый бетон классифицируется как разновидность легкого бетона, так как в результате его производства получается газобетонный блок, что делает его легче, чем, например, полнотелый бетонный блок.

Процесс производства ячеистого бетона включает смешивание воды, извести, цемента и алюминиевой пудры, а также может содержать добавление пены в смесь воды и цемента. Кроме того, он может содержать в своем составе песок или другие заполнители. Сегодня газоблок купить в Екатеринбурге можно от производителя по доступной цене.

Ячеистый бетон имеет аэрируемый состав, то есть имеет внутри небольшие воздушные камеры. Для достижения этого эффекта в бетон нагнетают пену или пенообразователь. Эта инъекция направлена на образование маленьких пузырьков воздуха внутри материала. Этот процесс имеет большую точность, позволяя контролировать конечную плотность материала с регулярными порами миллиметровых размеров.

Где показано применение ячеистого бетона

Ячеистый бетон можно использовать для герметизации щелей, заполнения ребристых плит, можно использовать совместно со сталью в стенах и плитах. Его также можно использовать на лестницах, полах и черновых полах, противопожарных стенах и т. д. Кроме того, поскольку они имеют небольшие воздушные камеры, их можно использовать как часть системы тепло- или звукоизоляции.

Что касается изготовления, то материал может изготавливаться на месте, то есть на строительной площадке, или быть сборным, использоваться в виде блоков и т.п.

В чем преимущества ячеистого бетона

  • Акустические характеристики: пористость материала обеспечивает хорошие акустические характеристики зданий, в которых он используется.
  • Тепловые характеристики: пористость материала гарантирует хороший температурный режим в зданиях, имеющих эту особенность в своем составе.
  • Легкость: ячеистый бетон может быть на 60% легче традиционного бетона, но с такой же прочностью. Это значительное снижение веса в конечном итоге влияет на вес здания в целом, сокращая затраты на фундамент и время выполнения работ.
  • Производительность: легкость улучшает такие вопросы, как логистика и обработка блоков из ячеистого бетона на месте, повышая производительность команд.
  • Экономичность: этот материал позволяет сократить использование отделки (например, штукатурки), а также сократить использование бетона в работе в целом.
  • Долгий срок службы: материал устойчив к химическим реагентам, влажности, грибкам и т.д. Он также имеет большую огнестойкость. Эти свойства способствуют более длительному сроку службы этого материала.

Таким образом, ячеистый бетон — это материал, который приносит ряд преимуществ, однако в силу некоторых его характеристик существуют определенные ограничения на его использование. Прежде чем решить, какой материал использовать, рекомендуется проконсультироваться с опытным профессионалом в магазине «АТОМ Строймаркет» — atom-market.ru, чтобы принять наилучшее решение для проекта.