Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиллеры: преимущества, конструкция и принцип работы

8 апреля 2022, 03:27
Новости партнеров
Чиллеры: преимущества, конструкция и принцип работы
Фото: 66.ru, от партнеров
В настоящее время во многих местах необходимо установить соответствующую систему вентиляции и кондиционирования воздуха. Благодаря этим установкам можно поддерживать соответствующую температуру и влажность воздуха в помещении вне зависимости от сложившихся в данный момент погодных условий.

Решение купить чиллер в настоящее время является одним из самых популярных выборов из-за более экологичного и относительно дешевого использования.

Что такое чиллер?

Чиллеры с охлажденной водой — это устройства, позволяющие отводить тепло от жидкости. Они имеют многогранное, разнообразное применение в кондиционировании воздуха, поскольку обеспечивают воздух или жидкость достаточно низкой температуры, что позволяет поддерживать точные технологические процессы. При установке можно выбирать между блоками с:

  • конденсатором с воздушным охлаждением;
  • конденсатором с жидкостным охлаждением.

Устройства с воздушным охлаждением представляют собой моноблоки, обычно устанавливаемые снаружи зданий, полностью заключенные в один корпус. С другой стороны, в чиллерах с жидкостным охлаждением наружный блок отделен от других частей, установленных в здании.

Конструкция холодильной установки

Самая важная часть установки — это, конечно же, чиллер, благодаря которому можно отводить тепло от воды. Он состоит из классической системы охлаждения, поэтому имеет:

  • теплообменники испарителя и конденсатора,
  • компрессоры (или их комплект),
  • расширительный клапан,
  • фреоновые линии.

Хладагент постоянно меняется, поскольку он циркулирует в замкнутом контуре холодильной системы. Установка с охлажденной водой состоит не только из чиллера, но и из фанкойлов, образующих теплообменники типа «вода-воздух». Большое значение в этой установке имеет также насос, подающий воду под давлением, благодаря которому охлажденная вода может быть передана в конечный ресивер.

Схема работы системы

Охлажденная вода, образующаяся в чиллере (жидкостном охладителе), достигает вентиляторных теплообменников или другого конечного механизма и после нагрева жидкости в теплообменнике возвращается в агрегат. В промышленности жидкость охлаждается в испарителе с помощью распределительных насосов, а затем транспортируется к охладителям. Это решение используется, например, в производстве пластмасс или для контролируемого охлаждения продуктов. Стоит отметить, что агрегаты, используемые в промышленных целях, централизованы, один или несколько агрегатов при выработке определенной мощности вырабатывают жидкость, позволяющую поддерживать достаточно низкую температуру. Однако в случае децентрализованных систем каждый процесс имеет свой агрегат. Также пользователи могут комбинировать централизованные чиллеры с децентрализованными.