Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бетон в строительстве: состав и свойства

16 марта 2022, 17:05
Новости партнеров
Бетон в строительстве: состав и свойства
Фото: 66.ru, фотосток
Обычный бетон – это тип бетона, объемная плотность которого превышает 2000 кг/м, но не превышает 2600 кг/м. Для его получения необходимо использовать природные и дробленые заполнители, такие как песок, гравий, гранит, а также природные пористые заполнители, такие как, например, карбонатная порода, и искусственные, такие как вермикулит, керамзит и перлитопорит.

Если вас интересует цена бетона в Барнауле, вы можете узнать ее на сайте beton-price.ru.

Ингредиенты бетона

Бетон представляет собой композит, который состоит из вяжущего наполнителя, добавок, смешанных вместе для придания смеси желаемых свойств, и воды.

Бетон — один из самых популярных материалов в современной строительной отрасли.

Свойства отдельных составляющих

Цемент действует как связующее в бетоне. Это материал, полученный из минеральных ресурсов, таких как известняк, глина или мергель. Их обжигают в цементной печи для получения клинкера, а затем измельчают вместе с гипсом, что регулирует время схватывания. Цемент в основном используется для строительных растворов и для соединения стройматериалов.

Вода является важным компонентом производственных процессов строительных материалов. Именно она инициирует процесс связывания смеси. Общее количество воды, необходимое для конкретной смеси, зависит от консистенции и обрабатываемости, которых необходимо достичь. Подпиточной водой может быть практически любая водопроводная вода, а также вода из озер и рек, соответствующая определенным требованиям.

Наполнитель, используемый для получения бетона, может быть как крупным, так и мелким. На его долю приходится около 70% всего объема массы. Свойства наполнителя существенно влияют на параметры получаемой смеси и параметры затвердевшего бетона. Стоит обратить внимание, что наполнитель, используемый для бетона, обладает нужной влаго- и водопоглотительной способностью и морозоустойчив. Для получения высокопрочного бетона применяют дробленые наполнители типа щебня. Их поверхность шероховатая, что улучшает сцепление цементной массы. Наличие в наполнителе слабых и выветрелых зерен увеличивает его водопоглощение, что немаловажно при замесе бетонной смеси. Высокое водопоглощение отрицательно сказывается на удобоукладываемости смеси и свойствах готового бетона.

Примеси и добавки для бетона позволяют получить лучшие свойства смеси. Помимо прочего, они позволяют снизить усадку или вязкость смеси и даже позволяют проводить бетонирование при низких температурах и под водой. Они бывают жидкими или порошкообразными и могут иметь разную консистенцию. Производимые в настоящее время добавки могут пластифицировать, герметизировать или аэрировать смесь и ускорить ее схватывание.