Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоит ли вкладываться в Биткоин в 2021 году

29 ноября 2021, 17:10
Новости партнеров
Стоит ли вкладываться в Биткоин в 2021 году
Фото: 66.RU, фотосток
В начале ноября 2021 года Bitcoin преодолел отметку в 65 тысяч USD за монету, но к концу месяца курс упал до 60 тысяч. Несмотря на такой скачок, вкладчики ждут его дальнейшего роста и достижения новой рекордной отметки.

Антон Кравченко, который является генеральным директором Xena Financial Systems, поддерживает мнение большинства и считает приобретение Bitcoin сегодня выгодным вложением. По прогнозам экспертов, пик котировок в ближайшее время должен составить 73 тысячи USD. Кравченко убежден, что у биткоина есть все шансы дорасти и до 100 тысяч USD. Однако эксперт считает, что после такого подъёма котировки могут резко упасть на 30 или даже 40%, когда получив желаемую прибыль, люди устремятся в обменник биткоин за фиатными деньгами.

Мнения экспертов мирового уровня

Специалисты разделились на 2 лагеря. Одни уверены в том, что рост курса BTC не может подвергаться сомнениям, другие не соглашаются с этим. Ко вторым мы можем отнести и интернет-аналитика PlanB, создавшего концепцию Stock-to-Flow, согласно которой ещё до конца 2021 года стоимость Bitcoin снизится до 30 тысяч USD.

Такое развитие событий возможно в том случае, если график Биткоина будет развиваться по модели, опирающейся на исторические знания о поведении криптовалюты в прошлом.

Но всё же большинство экспертов склоняются к тому, что Биткоин будет стабильно расти. Так Виктор Першиков приводит следующие аргументы в поддержку подъёма котировок:

  • всё больше людей вкладывается в Биткоин и прочие криптовалюты;
  • после отключения китайских майнеров хешрейт был восстановлен;
  • нет необходимости продавать валюту в большом количестве, чтобы иметь возможность иметь большой баланс на кошельке;
  • низкий уровень доверия со стороны вкладчиков традиционным инвестициям: средства переводятся в защитные активы.

Пользователи, являющиеся сторонниками теории роста BTC до рекордной отметки, накапливают криптовалюту. Если произойдёт такой скачок в росте, то вполне возможна массовая продажа активов для стабилизации прибыли в классической валюте. Безусловно всё это приведёт к изменению курса.

Правильное время для вложения

Необходимо понимать, что покупка Биткоинов — далеко не самое стабильное вложение капитала. Высокая волатильность (то есть, регулярные скачки курса), могут привести как к быстрому обогащению, так и к потере большинства финансовых активов.

Прежде, чем купить Биткоин, следует определиться со стратегией — собираетесь ли вы спекулировать на рынке или просто решили вложиться, рассчитывая на подъём курса в долгосрочной перспективе. В зависимости от этих факторов рассчитываются точки входа на рынок и выхода из него. А данные точки являются определяющими моментами для доходности инвестиций.

Иногда случается так, что при резком снижении курса трейдеры принимают решения, основываясь на эмоциях. Такие ситуации случаются нередко, поэтому необходимо установить для себя пороги вывода средств.

Оптимальным временем для покупки Биткоина, как и любой другой криптовалюты, является период, когда котировки составляют 80–90% от предыдущего исторического максимума.